Для Обществ Группы, применяющих вахтовый метод, не применяются в полной мере положения ТК РФ, регулирующие

Здравствуйте. Работодатель вносит изменения в ЛНД филиала ООО "РН-Бурение" "Вахтовый метод организации работ". Привожу цитату редакции ЛНД: «Режим рабочего времени и времени отдыха регламентируется Графиком работы на вахте, а также отдельными нормами Основных положений о вахтовом методе. Для Обществ Группы, применяющих вахтовый метод, не применяются в полной мере положения ТК РФ, регулирующие работу за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (ст.97 ТК РФ), сверхурочную работу (ст99), режим рабочего времени (ст100)». Далее перечисляются статьи. Если принять такие изменения, работники сильно потеряют в зарплате. Вопрос: Существует практика или закон, который даёт право работодателю не применять в полной мере положения ТК РФ и в обрезанном виде применять в ЛНД?

, Игорь, д. Угут
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

1.На основании части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

В силу ч.4 ст.8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

Иными словами работодатель не имеет права ограничивать действие трудового законодательства в организации, т.к. в соответствии с ч.3 ст.11 ТК РФ все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Действия работодателя незаконны.

2.В случае нарушения работодателем норм ТК РФ   рекомендую обратиться с соответствующим заявлением  в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

3.Дополнительно хочу обратить особое внимание на необходимость тщательной подготовки заявления в ГИТ, т.к. на основании ч.5 ст.11 Федерального закона   от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» в случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему давался письменный ответ по существу в связи с ранее направляемым обращением, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу.
Иными словами, по одному вопросу Вы можете обратиться только один раз и заявление в ГИТ должно быть мотивированным, основанным на нормах права и содержать обоснованные выводы о нарушениях работодателем трудового законодательства во избежание отказа в проведении внеплановой проверки и восстановления Ваших трудовых прав.

С уважением.