Как вести себя если повесят недостачу?

Работала в салоне мебели не заключала трудового договора и договора о материальной ответственности ничего не подписывала..

данная точка не зарегестрирована даже в налоговой. Кассового аппарата не было. Зарплата полностью черная брали с кассы указывали в отчет в WORD .Была старшим продавцом.. подставили коллеги так как мебель отпускалась в долг а доплаты не указывались в кассу... бухгалтер вывела недостачу около миллиона... Могу ли я понести какую то ответственность? Были переводы от клиентов на мою карту потом инкассировалось все ком дирректору без какого либо отчета или документов .

Как вести себя если повесят недостачу?

Могу ли я ее не оплачивать?

, Анастасия, г. Краснодар
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 233 ТК РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

В данном случае о какой-либо материальной ответственности речи быть не может, так как вы трудоустроены неофициально и стороной трудового договора не являетесь.

Рекомендую вам просто не поддаваться на угрозы со стороны работодателя, не подписывать какие-либо документы, касающиеся недостачи.

Доказательств Вашей вины нет и быть не может.

В случае угроз совершения каких-либо противоправных действий обращайтесь с заявлением в полицию.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Не могу согласиться с мнением коллеги, высказанным выше. Полностью и однозначно исключать материальную ответственность нельзя. Отсутствие трудового договора не означает, что трудовые отношения не возникли.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Чисто теоретически работодатель может попытаться через суд взыскать с Вас сумму ущерба. Но тут очень много нюансов.

Во-первых, если судом будет установлен факт трудовых отношений самому работодателю грозит серьезный штраф за уклонение от оформления трудового договора. Во-вторых, чтобы взыскать с Вас полную сумму недостачи, надо доказать, что ущерб Вами причинен умышленно (если нет договора о полной материальной ответственности, заключенного с Вами). Словом, заморочек много, они не станут в это ввязываться. Вас просто пугают.

Как вести себя если повесят недостачу?

Стоять на своем, что Вы не виноваты. Ничего не подписывать. Отказаться добровольно возмещать ущерб (даже частично). Пусть идут в суд (так и скажите), доказывают Вашу вину и пытаются с Вас взыскать что-то. Они туда не пойдут.

С уважением!