Может ли он письменно не согласиться с диагнозом, если поставят?
Скажите, пожалуйста, можно ли забрать совершеннолетнего сына из психиатрической больницы раньше срока (месяц) по моему заявлению, если он находится на не принудительном обследовании в течение месяца. Если ему вдруг поставят какой-то диагноз, можно его будет оспорить и в какие сроки? Может ли он написать отказ на дальнейшее лечение, если поставят диагноз? Может ли он письменно не согласиться с диагнозом, если поставят?
Согласно ст. 47 указанного выше Закона действия медицинских работников указанного в Вашем вопросе учреждения могут быть обжалованы в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу; прокурору или в суд в течение месяца с момента, когда лицу стало известно о совершении в отношении него действий, ущемляющих его права и законные интересы (в том числе, и поставленный диагноз):
Если он находится на добровольном психиатрическом освидетельствовании, то он может написать отказ от лечения, даже если будет поставлен диагноз о наличии у него психиатрического заболевания.
И он может письменно указать, что с данным диагнозом не согласен.