Может ли он письменно не согласиться с диагнозом, если поставят?

Скажите, пожалуйста, можно ли забрать совершеннолетнего сына из психиатрической больницы раньше срока (месяц) по моему заявлению, если он находится на не принудительном обследовании в течение месяца. Если ему вдруг поставят какой-то диагноз, можно его будет оспорить и в какие сроки? Может ли он написать отказ на дальнейшее лечение, если поставят диагноз? Может ли он письменно не согласиться с диагнозом, если поставят?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Юлия, добрый день!

если он находится на не принудительном обследовании в течение месяца.

Вероятно, Ваш сын находится на  психиатрическом освидетельствовании, уточните, пожалуйста, иначе консультация может быть неверной.

Так, согласно ст. 23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

(1) Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.

Согласно ст. 4 указанного выше Закона психиатрическая помощь оказывается гражданам на добровольной основе, и гражданин, добровольно, обратившийся за этой помощью, вправе отказаться от неё, написав соответствующее заявление.

Однако, если сын совершеннолетний и в дееспособности не ограничен, то заявление об отказе в получении психиатрической помощи он должен подавать сам от своего имени.

Если ему вдруг поставят какой-то диагноз, можно его будет оспорить и в какие сроки?

Юлия

Согласно ст. 47 указанного выше Закона действия медицинских работников  указанного в Вашем вопросе учреждения могут быть обжалованы в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу; прокурору или в суд в течение месяца с момента, когда лицу стало известно о совершении в отношении него  действий, ущемляющих его права и законные интересы (в том числе, и поставленный диагноз):

(1) Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.
Может ли он написать отказ на дальнейшее лечение, если поставят диагноз? Может ли он письменно не согласиться с диагнозом, если поставят?

Юлия

Если он находится на добровольном психиатрическом освидетельствовании, то он может написать отказ от лечения, даже если будет поставлен диагноз о наличии у него психиатрического заболевания.

И он может письменно указать, что с данным диагнозом не согласен.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

по моему заявлению, если он находится на не принудительном обследовании в течение месяца.

Если Ваш сын по закону дееспособен и не признавался недееспособным в судебном порядке, а также принудительно не был госпитализирован по основаниям указанным в законе а то либо заболевание представляющее опасность для окружающих, либо тяжелое психическое расстройств, то по Вашему заявлению нет.

Он сам лично вправе в таком случае подать заявление об отказе в медицинском вмешательстве и покинуть лечебное учреждение, в соответствии с положениями указанными в  Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства следует что:

3. Гражданин… имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения

http://www.consultant.ru/docum...

Отказ подается в порядке предусмотренном положениями Приказа Минздрава РФ от 20 декабря 2012 года N 1177н "Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства":

Форма

Отказ от видов медицинских вмешательств

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если ему вдруг поставят какой-то диагноз, можно его будет оспорить и в какие сроки?

Он вправе обратиться к руководителю медицинской организации  с заявлением о повторном обследовании и пересмотре диагноза по причине несогласия с ним, ему обязаны ответить официально и письменно, тогда возникнет спор, и далее уже нужно будет обращаться в суд с иском к медицинской организации, требовать проведения судебно-медицинской экспертизы, вот таком порядке и можно оспорить диагноз если для этого действительно имеются основания.

Сроков как таковых нет, обязаны дать ответ по существу в течении 30 дней согласно положения указанным в Федеральном законе «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения следует что:

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения

За отказ в рассмотрении заявления и отсутствии ответа по его существу, предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан — http://www.consultant.ru/docum...

на такое нарушение заявление следует подавать в прокуратуру это ее полномочия.

Пример решения суда можете посмотреть  по следующей ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...