Звание "Ветеран труда"

Добрый вечер! Я офицер запаса. Уволился в 1990 году капитаном, в связи с расформированием части, по ОШМ. В 1989 году был награжден юбилейной медалью "70 лет ВС СССР". Об этом есть запись в личном деле офицера и личном удостоверении личности. В личном деле офицера (в районном военкомате г. Самара, где я проживаю уже 20 лет), есть даже моя фотография с этой медалью на парадном кителе. Фотография заверена подписью начальника штаба и печатью воинской части. За прошедшие 30 лет, мне пришлось неоднократно переезжать на новую квартиру, в связи с чем, удостоверение о награждении и медаль мною были утеряны. В прошлом году, я попытался оформить звание "Ветеран труда" в районном отделении соцзащиты и (мне 57 лет). При этом, я предоставил им заверенную районным военкоматом выписку из личного дела офицера, о том что я служил в ВС СССР с 1980 года по 1990 год и в 1989 году был награжден медалью Верховного Совета СССР "70 лет ВС СССР", а так же оригинал фотографии из личного дела офицера. На что получил ответ. Этих документов не достаточно, нужна справка о награждении капитана Прокопчик из архива Министерства Обороны. Через районный военкомат я сделал запрос в Архив МО и через 3 месяца получил справку, с сообщением о том, что все вооенослужащие, которые проходили воинскую слкжбу в 1989 году были награждены медалью "70 лет ВС СССР". В этой справке не было указано, что именно награжден капитан Прокопчик, т.к. это юбилейная медаль. Показал эту справку в отделении соцзащиты. Мне снова сказали, что будет отказ по принятию решения о назначении мне статуса "Ветеран труда". Насколько законно такое решение???

Уточнение от клиента

Уточнил. В удостоверении личности офицера нет раздела о наградах, соответственно и записи там о награждении медалью «70 лет ВС СССР» нет. Запись о награждении есть в личном деле офицера.

Еще один вопрос. Награждение юбилейной медалью «70 лет ВС СССР» достаточно будет для присвоения звания «Ветеран труда»???

, Владимир Прокопчик, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! В соответствии с Законом Самарской области от 06.05.06 «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, проживающим на территории Самарской области», в вашем случае одним из необходимых документов для присвоения звания «Ветерана труда» является-

Удостоверения к орденам или медалям, почетным званиям СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо документы, подтверждающие награждение ведомственными знаками отличия в труде, решение о награждении которых принято руководством министерств и ведомств бывшего СССР, РСФСР или Российской Федерации (в случае их отсутствия — учитываются правильно оформленные записи в трудовой книжке, содержащие сведения о награждении со ссылкой на орган, принявший решение о награждении, дату и номер документа, подтверждающего данное решение, либо справки, подтверждающие факт награждения указанными наградами, выданные органами государственной власти или уполномоченными организациями на основании архивных данных),

Поэтому справка архива МО должна учитываться, но она должна быть именной

Для присвоения Звания Ветерана достаточно данной медали-она учреждена Указом ПВС СССР.

Здесь вот ещё что- когда вы состояли на службе, то трудовой книжки на вас не велось, поэтому в вашем случае-следует взять выписку из личного дела о награждении.Этого должно быть достаточно

Владимир Прокопчик
Клиент, г. Самара
В своем вопросе, я подробно описал, что мною была предоставлена выписка из личного дела офицера и получил отказ???