Должны ли получить разрешение от соседей на установку вертикального окна в мансарде?

Добрый день. Проводим реконструкцию ИЖС 1960 г. постройки. В чердачном помещении собираемся сделать мансарду (высота и форма крыши остаются прежние), для освещения мансарды нужно вставить в скат крыши вертикальное окно, которое будет выходить на соседний участок, расстояние от стены нашего дома до границы этого соседнего участка 1м. Расстояние от мансардного окна в скате крыши до границы соседнего участка 3м. Должны ли получить разрешение от соседей на установку вертикального окна в мансарде?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! По вашей ситуации

1.Если у вас частный дом, то у вас в этом доме нет никакого общего имущества с вашими соседями.

2.Ваш дом не многоквартирный, поэтому к вам ст. 44 Жилищного кодекса РФ не имеет никакого отношения, никаких согласований, разрешений и согласий соседей вам не требуется.

3.Установкой мансардного окна вы ничьих прав не нарушаете, в соответствии со ст.209 Гражданского кодекса-

 Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом

.Можете ставить окно

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Вы не сообщили в вопросе о получении разрешения на реконструкцию, что имеет важное значение, так как ваш дом расположен с нарушением градостроительных регламентов по отступам от границ участка (1 метр).

Смотрим ПЗЗ Ростова-на Дону.

Статья 3
Регулирование правоотношений по вопросам
землепользования и застройки, возникших до вступления в силу Правил
1 Принятые до введения в действие Правил нормативные правовые
акты органов местного самоуправления города Ростова-на-Дону по
вопросам землепользования и застройки применяются в части, не
противоречащей Правилам, за исключением случаев, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи.
2 Земельные участки или объекты капитального строительства, не
соответствующие установленным градостроительным регламентом видам разрешенного использования, предельным (минимальным и (или)
максимальным) размерам и предельным параметрам,
использоваться без установления срока приведения их в соответствие с
градостроительным регламентом, за исключением случаев, если их
использование опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
5 Реконструкция объектов капитального строительства, указанных в части 2 настоящей статьи, может осуществляться только путем
приведения таких объектов в соответствие с градостроительным
регламентом или путем уменьшения их несоответствия предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции.

Если у Вас есть разрешение на реконструкцию, то устройство окна не нарушает права соседей, а если нет, необходимо обязательно получить ( п. 5 говорится, что надо уменьшать несоответствие), а при получении мнение соседей будет иметь значение, но само по себе расположение окна соответствует нормам и требованиям.