Какие документы потребуются если два других жильца будут против?
Владею долей в квартире, более около 30-35 процентов. В ней не живу, но прописан. В ней проживают еще два человека. Могу ли я заселить к ним арендатора? Какие документы потребуются если два других жильца будут против?
Иван, добрый день!
Порядок пользования квартирой согласно Вашей доли в праве собственности определен между собственниками или в судебном порядке?
Согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Если Вы не достигли соглашения с другими собственниками о порядке пользования общим имуществом — квартирой, то такой порядок может быть установлен судом.
До установления порядка пользования квартирой Вы не вправе вселять в неё арендатора без согласия других собственников жилого помещения.
Здравствуйте.
Могу ли я заселить к ним арендатора?Иван
Только с согласия других сособственников данной квартиры.
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Если они собственники, то согласие на вселение других жильцов, если не собственники, то от них ничего не нужно.
Здравствуйте, Иван! По вашей ситуации-
1. Согласно части 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ —
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
2.Но вы пишете, что являетесь только собственником доли в квартире, у вас не определен порядок пользования комнатами, то есть не оформлдено у вас право пользования отдельной комнатой, т.е. отдельным жилам помещением, а согласно ст. 16 Жилищного кодекса к жилым помещениям относятся в том числе-квартира, часть квартиры; комната. Но часть 4 указанной статьи ЖК определяет, что-
Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.
3.Поэтому у вас 2 варианта- или получать согласие других собственников (на практике большинство граждан так и делают), либо установаить порядок пользования либо по соглашению, либо по решению суда согласно ст.247 Гражданского кодекса РФ, и после этого вы получите право, закрепленной в части 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ сдать вашу комнату без чьего-либо согласия.
должен ли быть от них документ с согласием или отказом?
Если другие собственники согласны на вселение арендатора, то лучше получить это согласие в письменном виде, можно в форме расписки. Также Вы можете оформить это согласие путем заключения соглашения между всеми собственниками о порядке пользования квартирой, указав о согласии на вселение арендатора. Все собственники подпишут данное соглашение. Если согласия не будет, то придется обращаться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. Письменный отказ не обязателен.