Я одного ребенка (дочь 14 лет) забрал себе, при чем она мне ни каких документов на ребенка не давала пришлось, чтобы ребенку сделать паспорт восстанавливать свидетельство о рождении

Добрый день. Я с женой развелся. В браке от с ней у нас родилось 3 детей 12,14,17 лет. При разводе в заявлении она определила, что дети будут проживать с ней. После развода она бросила детей моей матери и уехала в неизвестном направлении. Я одного ребенка (дочь 14 лет) забрал себе, при чем она мне ни каких документов на ребенка не давала пришлось, чтобы ребенку сделать паспорт восстанавливать свидетельство о рождении. Сейчас по вопросом вторая дочь. Я забрать ее не могу, т,к проживаю с другой женщиной и жилищные условия не позволяют забрать еще одного ребенка. Что делать с матерью детей?

, Сергей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По закону ребенок должен проживать с родителем, по п.2 ст.20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Проживание с бабушкой находится в серой зоне, по соглашению родителей такое возможно, но с точки зрения органов опеки и КДН это нарушение. Их позиция — ребенок должен проживать с законным представителем, т.е. родителем или опекуном.

Вы спрашиваете, что делать с матерью, не совсем понятно, что вы имеете в виду. Я бы рекомендовал взыскать с нее алименты и больше ничего не делать, т.к.в случае обращения в суд (например, с иском о лишении родительских прав) или в органы опеки скорее всего вопросы возникнут к вам.

С уважением, Андрей Козырев