Будут ли из-за этого проблемы?

Здравствуйте, у меня возникла проблема. Я окончил 9 классов и хотел поступить в колледж, но не успел (набор закончился), так как поздно решил. В 10 класс мне идти крайне нежелательно, для меня более перспективным вариантом является подготовка к вступительным экзаменам. Как я прочитал в интернете, мне нельзя сидеть год дома (мол, среднее полное образование нужно получать обязательно до достижения 18 лет). Но, как ни странно, одна из моих знакомых ровесниц сейчас просто сидит дома, хотя по идее ей нужно либо вернуться в школу, либо поступить в профессиональное заведение. Что из этого является верным? Могу ли я и правда не идти в 10? Будут ли из-за этого проблемы?

, Кир, г. Воронеж
Александр Агнивцев
Юрист, г. Москва

Кир, добрый день!

Среднее общее образование в России обязательно. Обязанность обеспечить получение этого образования возложена на родителей. За неисполнение своих обязанностей они могут быть привлечены к административной ответсвенности по ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях. Там небольшой штраф, но чтобы не привлекать внимание органов опеки, лучше его избежать.

Если Вы не хотите тратить лишнее время на не нужные вам предметы и хотите посветить время подготовке к экзаменам, то Вы можете подать заявление на семейное образование. Школа обязана Вам его обеспечить. В школу по месту Вашего жительства Вас в любом случае обязаны принять.