8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Какие документы регламентируют минимальную численность учеников в классе (7 класс) в Москве

Какие документы регламентируют минимальную численность учеников в классе (7 класс) в г.Москва в 2020 году?

Если сильно упростить, проблема в желании директора сократить класс путем перевода детей в другие классы параллели из-за того, что ушло несколько детей и в классе осталось 13 человек.

02 сентября 2020, 09:07, Алексей, г. Москва
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Добрый день.

В п. 10.1 СанПин 2.4.2.2821-10 указано, что количество учащихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдения требований к расстановке мебели в учебных помещениях, в том числе удаленности мест для занятий от светонесущей стены, требований к естественному и искусственному освещению.
При наличии необходимых условий и средств для обучения возможно деление классов по учебным предметам на группы.
Площадь учебных кабинетов принимается без учета площади, необходимой для расстановки дополнительной мебели (шкафы, тумбы и другие) для хранения учебных пособий и оборудования, используемых в образовательной деятельности, из расчета:
— не менее 2,5 м2 на 1 обучающегося при фронтальных формах занятий;
— не менее 3,5 м2 на 1 обучающегося при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий.
Таким образом, расчетное количество обучающихся в классах определяется исходя из расчета площади на одного обучающегося и расстановки мебели.

Поэтому, полагаю, что 13 человек в классе вполне возможно.

02 сентября 2020, 09:28
1
0
1
0

Алексей, хочу поправить свой ответ.

По г. Москве по состоянию на 2020 год действует положение указанное в ТСН 31-306-2004 г. Москвы (МГСН 4.06-03) Общеобразовательные учреждения из которых следует что: 3.4. Наполняемость классов… для общеобразовательных учреждений устанавливается не более 25 учащихся. В старших классах общеобразовательных школ, старшей профильной школе, гимназиях и лицеях допускается снижение наполняемости классов до 20 учащихся

02 сентября 2020, 15:06
Консультация юриста бесплатно
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей. В настоящее время все зависит от помещения где обучаются дети и расстановки мебели с учетом СанПИНов.

Согласно пункту 10.1 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 октября 2010 г. N 189 (далее — СанПиН 2.4.2.2821-10), количество учащихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдении требований к расстановке мебели в учебных помещениях, в том числе удаленности мест для занятий от светонесущей стены, требований к естественному и искусственному освещению.
В соответствии с пунктом 10.16 СанПиН 2.4.2.2821-10 в классах компенсирующего обучения количество обучающихся не должно превышать 20 человек.

С уважением, Евгений

02 сентября 2020, 09:29
0
0
0
0

Также до конца года действует Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.06.2020 N 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“ (вместе с „СП 3.1/2.4.3598-20. Санитарно-эпидемиологические правила...“).

3.2.

соблюдение в местах проведения аттестации социальной дистанции между обучающимися не менее 1,5 метров посредством зигзагообразной рассадки по 1 человеку за партой;

02 сентября 2020, 09:34

Более детального регламента нет, и как указали коллеги границ по количеству тоже, может быть 13 а может быть и 40 человек. В данном случае предполагаю, что тем самым директор хочет уменьшить количество часов педагогической нагрузки на определенных учителей. Оптимизировать расписание учебных занятий, поскольку бы иначе пришлось проводить уроки для большего количества классов.

02 сентября 2020, 09:44
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу п.10.1 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»

Количество учащихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдении требований к расстановке мебели в учебных помещениях, в том числе удаленности мест для занятий от светонесущей стены, требований к естественному и искусственному освещению.

При наличии необходимых условий и средств для обучения возможно деление классов по учебным предметам на группы.

https://mosmetod.ru/files/dokumenty/%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%9F%D0%B8%D0%9D_2.4.2.2821-10_%D1%81_%D0%B8%D0%B7%D0%BC_%D0%BE%D1%82_22-05-2019.pdf

Так что тут вопрос скорее не в количестве, а в рассадке и расположений предметов больше. Строгой нормы, сколько учеников должно быть в классе, нет.

02 сентября 2020, 09:33
0
0
0
0
Валерий Лукьянцев
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алексей.

Данные отношения регулирует Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г.

п. 4.9 Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“»

Расчетное количество обучающихся в классах определяется исходя из расчета площади на одного обучающегося и расстановки мебели в соответствии с разделом V настоящих санитарных правил.

п.10.1. СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

Площадь учебных кабинетов принимается без учета площади, необходимой для расстановки дополнительной мебели (шкафы, тумбы и другие) для хранения учебных пособий и оборудования, используемых в образовательной деятельности, из расчета:— не менее 2,5 м2 на 1 обучающегося при фронтальных формах занятий;— не менее 3,5 м2 на 1 обучающегося при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий.

Группировать и уменьшать количество детей директов вправе.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, то можете обращаться в рамках нарушении санитарно-эпидемиологических норм. (глава 6 КоАП РФ).

По возникшим вопросам с удовольствием Вас проконсультирую.

С уважением, Валерий.

02 сентября 2020, 10:03
0
0
0
0

https://sudact.ru/regular/doc/... Ссылка на решение суда, где превышение установленных лимитов на количество учеников в классе исходя из площади занимаемого помещения, было признанно незаконным.

02 сентября 2020, 11:12
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Алексей.

регламентируют минимальную численность учеников в классе (7 класс) в г.Москва в 2020 году

Не согласен с ответами коллег выше

По г. Москве по состоянию на 2020 год действуют свои отдельные положения указанные в ТСН 31-306-2004 г. Москвы (МГСН 4.06-03) Общеобразовательные учреждения из которых следует что:

3.4. Наполняемость классов… для общеобразовательных учреждений устанавливается не более 25 учащихся.
В старших классах общеобразовательных школ, старшей профильной школе, гимназиях и лицеях допускается снижение наполняемости классов до 20 учащихся.

http://docs.cntd.ru/document/1...

02 сентября 2020, 10:07
0
0
0
0
Если сильно упростить, проблема в желании директора сократить класс путем перевода детей в другие классы параллели из-за того, что ушло несколько детей и в классе осталось 13 человек.

Согласно приведенным выше положениям ТСН 31-306-2004 г. Москвы (МГСН 4.06-03) Общеобразовательные учреждения следует, что ими определена предельная наполняемость в количестве 25 человек, соответственно исходя из данного показателя и должен быть сформирован класс, меньше будет являться нарушением установленного показателя, следовательно 13 человек является нарушением.

02 сентября 2020, 10:10
, меньше будет являться нарушением установленного показателя, следовательно 13 человек является нарушением.

Агибалов Иван

Коллега, Вы сами ссылаетесь на норму в которой установлен предельный показатель, но не минимальный. С чего Вы решили что это будет нарушением?

03 сентября 2020, 01:23
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Я хотела бы узнать какие документы мне необоходимы для преподавания курсов мастер классов для бровистов?
Доброй ночи! Я хотела бы узнать какие документы мне необоходимы для преподавания курсов мастер классов для бровистов?
21 февраля, 17:07, вопрос №2991881, динара, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
На что мне ссылаться (какие документы регламентируют размер)?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получала 25400 руб ежемесячно (была хорошая зп в последние 2 года). Работодатель ликвидируется. Все положеные выплаты от них я получила. Уволена 21 декабря 2020 г по статье ликвидация. Ребенку сейчас 7 месяцев. Насколько я поняла, далее платить мне должна социальная защита. Весь комплект документов я собрала и задала им сегодня. Но о размере (сумме) этого пособия в районной соц.защите ответили, что около 15 тысяч, точно не помнят. Позвонила на горячую линию, они ответили, что 7 тысяч, т.к. являюсь просто безработной. На всех сайтах пишут, что должно остаться 40% от среднего дохода за последние 2 года или же в том размере, в каком пособие уже начислено было работодателем. Кое где встречала информацию, что есть ограничения по максимальной сумме такого пособия.. Подскажите, пожалуйста, какая же должна быть сумма ежемесячной выплаты в таком случае? На что мне ссылаться (какие документы регламентируют размер)?
19 января, 12:54, вопрос №2964247, Марина, г. Екатеринбург
2 ответа
Трудовое право
Не подскажете какой документ регламентирует работу с 12 мая для Москвы (исходя из речи мэра Москвы) и какие
Добрый день. Не подскажете какой документ регламентирует работу с 12 мая для Москвы (исходя из речи мэра Москвы) и какие обязательные меры должен предоставить работодатель (возможно приказ или перечень) для вызываемых сотрудников на работу образовательного учреждения. И какие меры ответственности лягут на сотрудника (приказ или документ подтверждающий) за возможное (отсылка на правомерность вызова работодателя )нарушение самоизоляции.
13 мая 2020, 14:17, вопрос №2770570, su, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какие документы нужны чтобы ребенок пошел в первый класс
Ребенку в Сентябре этого года будет 6 лет и четыре месяца. Какие документы нужны чтобы ребенок пошел в первый класс. Обязательно проходить психолога или хватит заявления родителей о взятии на себя ответственность.
12 марта 2020, 04:16, вопрос №2710966, Роман, г. Благовещенск
6 ответов
Защита прав работников
Какие документы регламентируют работу учителей и передачу часов?
Я работаю социальным педагогом в средней сельской школе. Имею высшее образование по специальности "начальные классы" и социальный педагог. 1 декабря 2017 года учитель начальных классов письменно отказалась от ведения 3 часов физической культуры (ФК) в своём 3 классе. В заявлении она не указала период, сроки, просто отказываюсь от часов ФК и всё. С 1 января 2018 года я была протарифицирована на эти 3 часа физической культуры в данном классе и вела их. С 1 сентября учитель хочет забрать эти 3 часа, ссылаясь на то, что она уже передумала и хочет их вести сама. Какие права я имею на эти часы. Они мне нужны для педагогического стажа, до выхода на выслугу осталось 1-2 года.Директор школы в этом учебном году также тарифицирует меня на 3 часа ФК, но учитель не согласен, т.к. у неё нет ставки, только 17 часов. Кто по закону должен вести часы ФК? Какие документы регламентируют работу учителей, передачу часов?
06 сентября 2018, 16:50, вопрос №2097833, Людмила, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 03.09.2020