То есть график таков, начало работы в 8 утра до 17 вечера, после 17 вечера работы и ожидания вызова до 8 утра
здравствуйте. подскажите пожалуйста. работаю в агропромышленном холдинге. должность слесарь-сварщик. официальный рабочий график 5/2 работаем с 8 утра до 17 вечера. рабочий график почасовой, один час расценивается в 141 рубль. в момент уборочных работ , приходится работать в полях после 17 вечера, в основном работа идёт по вызову, что то сломалось, в любое время едем на ремонт, остальное время находимся в режиме ожидания до 8 утра(есть время на сон и отдых). то есть график таков, начало работы в 8 утра до 17 вечера, после 17 вечера работы и ожидания вызова до 8 утра. в 8 утра начало работы и до 17 вечера и отдых и так 5 дней через сутки. нас два сотрудника, работаем через сутки. фирма назвала это дежурством и назначило усредненную сумму за час в 127 рублей . ночные работы бывает не загруженны и поэтому мы может без вопросов выйти в дневную рабочую смену после ночи. но через пару месяцев фирма решила что нам не нужно платить за ожидания и заставляют работать так: после дневной работы, с 17 вечера до 8 утра я должен отложить все свои личные дела и в любую минуту быть готовым на вызов по ремонту техники. ноо оплату они будут производить уже от фактической работы, позвонили мне в 11 вечера и я поехал, на работы я потратил часа 3, затем позвонили в час ночи я потратил на работы 2 часа. общее время 5 часов, эти 5 часов они оплатят по 127 рублей час, хотя дневной рабочий час оценён в 147. и по-сути нахер мне нужны эти работы! ночь сиди жди и работай даже за меньшую сумму. и еще вопрос, по трудовому кодексу после дежурства положен отдых, могу ли я от отдыха отказаться и заступить сразу на смену. подскажите как поступить и как правильно сделать график. большое вам спасибо за ответ !