Избежать транспортного налога

можно ли избежать транспортного налога став бомжом, т.е. выписаться из жилья.

на вопросы типа "вы обязаны зарегистриро....." и т.д. отвечу сразу - я живу в машине, путешествую по РАЗНЫМ регионам и регистрироваться каждый раз мне недосуг, а проверить мои утверждения налоговая не сможет. можно ли таким образом обойти нашу неповоротливую систему?

, Дмитрий, г. Курск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Транспортный налог является региональным, вводится в действие законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Все денежные средства от него поступают в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ).

Налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Изхбежать налога, снявшись  с регистрационного учета по месту жительства, не получится.