8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Необходимо проверить текст доверенности (см. Файл) на соответствие требованиям федерального закона

СИТУАЦИЯ.

Необходимо получить возможность представлять интересы пациентов (близких родственников) в медицинских учреждениях.

ВОПРОСЫ.

1. Необходимо проверить текст доверенности (см. файл) на соответствие требованиям федерального закона «Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (исключить пункты, противоречащие законодательству), либо предложить свой вариант текста (либо внести поправки в файл) типовой доверенности, разработанной в соответствии с требованиями этого закона (иных нормативных актов)

2. Правомерно ли включать в текст доверенности следующие пункты (можно ли эти действия передавать по доверенности) (если нет, то чему именно противоречит):

2.1 «В ситуации необходимости оказания экстренной (неотложной) медицинской помощи, а также в любых ситуациях, при которых я буду не в состоянии выразить свою волю, принимать все решения относительно моего дальнейшего лечения, в т. ч. подписывать добровольные информированные согласия на медицинские вмешательства, отказы от медицинского вмешательства».

2.2 «Осуществлять право выбора медицинского учреждения и лечащего врача»

3. Необходимо ли нотариальное удостоверение подписей в доверенности (в том смысле, законное ли требование нотариального заверения подписей такого типа доверенностей в медицинском учреждении?

Показать полностью
  • Доверенность
    .docx
, Григорий, г. Челябинск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Григорий, добрый день.

Основная ошибка в том, что речь идет не о доверенности, а о письменном согласии пациента.

на это прямо указано в ст. 13 ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Далее по тексту

В ситуации необходимости оказания экстренной (неотложной) медицинской помощи, а также в любых ситуациях, при которых я буду не в состоянии выразить свою волю, принимать все решения относительно моего дальнейшего лечения, в т. ч. подписывать добровольные информированные согласия на медицинские вмешательства, отказы от медицинского вмешательства.
Осуществлять право выбора медицинского учреждения и лечащего врача 

Указанные права не подлежат передачи по доверенности, поскольку реализовать их должен либо сам пациент лично или его законный представитель, который обладает соответствующими полномочиями в силу закона.

Так в силу ст. 20 названного закона

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольногосогласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
Получать полную и достоверную информацию о состоянии моего здоровья в виде медицинских справок, медицинских заключений, копий, выписок из медицинской карты, оригинала медицинской карты, включая любые рентгенологические снимки, слепки, результаты анализов и другой медицинской документации, относящейся к моему лечению и состоянию моего здоровья.

В данном случае речь идет о согласии которое дается пациентом на имя главного врача ЛПУ или неопределенному числу лиц. 

1
0
1
0

Далее, соответствующий объем полномочий

Обращаться в государственные, муниципальные органы исполнительной власти с целью защиты моих законных прав и интересов, в частности: право обращаться от моего имени с жалобами и заявлениями к любым должностным лицам, а также представлять мои интересы  по вопросам оказания мне медицинской помощи, обращаться в экспертные учреждения, для проведения экспертизы качества оказания мне медицинской помощи, вести гражданские дела во всех судебных инстанциях со всеми правами, какие предоставлены законом участникам судопроизводства, в том числе  с   правом окончания дела мировым соглашением,  признания или отказа  полностью или  частично от  исковых требований, изменения предмета иска, обжалования  решения  суда,  получения  исполнительного листа. 

и

Подписывать от моего имени договор на оказание медицинских услуг.

определяется уже доверенностью, оформляемой именно в соответствии с требованиями гражданского законодательства, предполагающего передачу соответствующих полномочий любому лицу.

Здесь доверитель самостоятельно определяет объем полномочий представителя и то в каких органах и организациях он может его реализовать.

Также отмечу, что применительно к указанному праву

Получать полную и достоверную информацию о состоянии моего здоровья в виде медицинских справок, медицинских заключений, копий, выписок из медицинской карты, оригинала медицинской карты, включая любые рентгенологические снимки, слепки, результаты анализов и другой медицинской документации, относящейся к моему лечению и состоянию моего здоровья.

стоит ориентироваться на 

Приказ Минздрава России от 29.06.2016 N 425н
«Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента»

согласно которому

2. Основаниями для ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией является поступление в медицинскую организацию от пациента либо его законного представителя письменного запроса о предоставлении медицинской документации для ознакомления (далее — письменный запрос).

Таким образом, ознакомление с медицинской документацией возможно опять только на основании письменного запроса самого пациента или его законного представителя. 

0
0
0
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте.

1. Каким образом можно стать законным представителем пациента? Как это нужно оформить?

2. Нужна ли нотариальная форма удостоверения подписей на данном типе доверенности?

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Насколько такое заключение действительно необходимо?
Я наехал на яму на машине. Оформил как ДТП с вызовом полиции, оформлением схемы ДТП (с указанием марки поврежденной шины и габаритов ямы - они больше допустимых по ГОСТ). Написал в администрацию подробную претензию с описанием происходящего с требованием возместить ремонт (его я уже совершил, а именно - купил новую шину, сделал замену шины, сход-развал). Администрация ответила, что не будет рассматривать претензию без заключения эксперта: "сообщаем, что необходимым и надлежащим документом для установления размера ущерба, причиненного ТС в результате ДТП, является экспертное заключение, которое в представленных документах отсутствует. На основании вышеизложенного, рассмотреть обращение по существу поставленных вопросов, не представляется возможным." Насколько такое заключение действительно необходимо? (видел, что заключение эксперта весьма дорогое) Как мне следует поступить дальше для возмещения покупки шины и ремонта?
, вопрос №4098477, Александр, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы купили участок земли на берегу реки (где ранее было здание хлебо-булочного цеха) и оформили его в собственность в 2005 году. в этом году к нам обратилась прокуратура с требованием перенести забор на 20 метров от воды. по закону о береговой линии который вступил в силу в 2007 году. хотя у нас до берега ориентировочно 15 метров и еще и общественная дорога. Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
, вопрос №4098422, мария, г. Москва
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Дата обновления страницы 02.09.2020