8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Необходимо проверить текст доверенности (см. Файл) на соответствие требованиям федерального закона

СИТУАЦИЯ.

Необходимо получить возможность представлять интересы пациентов (близких родственников) в медицинских учреждениях.

ВОПРОСЫ.

1. Необходимо проверить текст доверенности (см. файл) на соответствие требованиям федерального закона «Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (исключить пункты, противоречащие законодательству), либо предложить свой вариант текста (либо внести поправки в файл) типовой доверенности, разработанной в соответствии с требованиями этого закона (иных нормативных актов)

2. Правомерно ли включать в текст доверенности следующие пункты (можно ли эти действия передавать по доверенности) (если нет, то чему именно противоречит):

2.1 «В ситуации необходимости оказания экстренной (неотложной) медицинской помощи, а также в любых ситуациях, при которых я буду не в состоянии выразить свою волю, принимать все решения относительно моего дальнейшего лечения, в т. ч. подписывать добровольные информированные согласия на медицинские вмешательства, отказы от медицинского вмешательства».

2.2 «Осуществлять право выбора медицинского учреждения и лечащего врача»

3. Необходимо ли нотариальное удостоверение подписей в доверенности (в том смысле, законное ли требование нотариального заверения подписей такого типа доверенностей в медицинском учреждении?

    Доверенность
    .docx
01 сентября 2020, 13:45, Григорий, г. Челябинск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Григорий, добрый день.

Основная ошибка в том, что речь идет не о доверенности, а о письменном согласии пациента.

на это прямо указано в ст. 13 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Далее по тексту

В ситуации необходимости оказания экстренной (неотложной) медицинской помощи, а также в любых ситуациях, при которых я буду не в состоянии выразить свою волю, принимать все решения относительно моего дальнейшего лечения, в т. ч. подписывать добровольные информированные согласия на медицинские вмешательства, отказы от медицинского вмешательства.
Осуществлять право выбора медицинского учреждения и лечащего врача

Указанные права не подлежат передачи по доверенности, поскольку реализовать их должен либо сам пациент лично или его законный представитель, который обладает соответствующими полномочиями в силу закона.

Так в силу ст. 20 названного закона

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольногосогласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
Получать полную и достоверную информацию о состоянии моего здоровья в виде медицинских справок, медицинских заключений, копий, выписок из медицинской карты, оригинала медицинской карты, включая любые рентгенологические снимки, слепки, результаты анализов и другой медицинской документации, относящейся к моему лечению и состоянию моего здоровья.

В данном случае речь идет о согласии которое дается пациентом на имя главного врача ЛПУ или неопределенному числу лиц.

01 сентября 2020, 14:10
1
0
1
0

Далее, соответствующий объем полномочий

Обращаться в государственные, муниципальные органы исполнительной власти с целью защиты моих законных прав и интересов, в частности: право обращаться от моего имени с жалобами и заявлениями к любым должностным лицам, а также представлять мои интересы по вопросам оказания мне медицинской помощи, обращаться в экспертные учреждения, для проведения экспертизы качества оказания мне медицинской помощи, вести гражданские дела во всех судебных инстанциях со всеми правами, какие предоставлены законом участникам судопроизводства, в том числе с правом окончания дела мировым соглашением, признания или отказа полностью или частично от исковых требований, изменения предмета иска, обжалования решения суда, получения исполнительного листа.

и

Подписывать от моего имени договор на оказание медицинских услуг.

определяется уже доверенностью, оформляемой именно в соответствии с требованиями гражданского законодательства, предполагающего передачу соответствующих полномочий любому лицу.

Здесь доверитель самостоятельно определяет объем полномочий представителя и то в каких органах и организациях он может его реализовать.

Также отмечу, что применительно к указанному праву

Получать полную и достоверную информацию о состоянии моего здоровья в виде медицинских справок, медицинских заключений, копий, выписок из медицинской карты, оригинала медицинской карты, включая любые рентгенологические снимки, слепки, результаты анализов и другой медицинской документации, относящейся к моему лечению и состоянию моего здоровья.

стоит ориентироваться на

Приказ Минздрава России от 29.06.2016 N 425н
«Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента»

согласно которому

2. Основаниями для ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией является поступление в медицинскую организацию от пациента либо его законного представителя письменного запроса о предоставлении медицинской документации для ознакомления (далее — письменный запрос).

Таким образом, ознакомление с медицинской документацией возможно опять только на основании письменного запроса самого пациента или его законного представителя.

01 сентября 2020, 14:57
Григорий
Григорий
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте.

1. Каким образом можно стать законным представителем пациента? Как это нужно оформить?

2. Нужна ли нотариальная форма удостоверения подписей на данном типе доверенности?

02 сентября 2020, 14:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Добрый день Нужно проверить текст доверенности на компанию
Добрый день. Нужно проверить текст доверенности на компанию, которая будет заниматься узакониванием перепланировки Нет ли при такой доверенности риска потерять жилье и нарваться на черных риэлторов
04 августа, 12:04, вопрос №3077465, Ольга, г. Москва
3 ответа
Все
Направление информации о необходимости принятия мер по защите персональных данных, согласно Федеральному закону № 152-ФЗ (в ред. От 29.07.2017)
Наше ООО осуществляет производство проектно-монтажных работ, является членом СРО, сайта не имеет, с частными лицами не работает, с наличными средствами не работает (онлайн кассы не имеет). В наш адрес поступило следующее письмо: Федеральный центр защиты персональных данных СДС «Росконтроль» Оператор ПДн: № 78-19-006412 Интернет-приемная: rkn.moscow 195248, Санкт-Петербург, пр. Энергетиков, 3-а [Электронное уведомление]1 Исх. № 152_7103501717/1 от 21.04.2020 Об отсутствии ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ" в реестре операторов персональных данных3 Руководителю ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ" Еганов Сергей Борисович ИНН: 7103501717 ОГРН: 1087154002374 sbe5555@mail.ru2 Направление информации о необходимости принятия мер по защите персональных данных, согласно Федеральному закону № 152-ФЗ (в ред. от 29.07.2017) Уважаемый(ая) Еганов Сергей Борисович! В связи с внесением дополнений от 2 декабря 2019г. в статью 13.11 КоАП РФ «Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных», в срочном порядке уведомляем вас об увеличении риска проведения контрольно-надзорных мероприятий по ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ", в отношении соответствия требованиям Федерального закона № 152-ФЗ (в ред. от 29.07.2017) "О персональных данных". В силу требований законодательства ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ", в любом случае обязана собирать, хранить, передавать и использовать персональных данные своих текущих и уволенных сотрудников, включая руководителя организации, которым является Еганов Сергей Борисович, а так же клиентов, партнеров и других физических лиц, то есть вести их обработку. В связи с этим, ваша организация признается оператором персональных данных, как и любая другая действующая организация или ИП, согласно Статье 3 Федерального закона № 152-ФЗ (в ред. от 29.07.2017) "О персональных данных". На 21.04.2020 в ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ" должны быть приняты организационно-технические меры по соответствию требованиям 152-ФЗ "О персональных данных" (в ред. от 29.07.2017), разработаны документы по защите персональных данных и, при необходимости, направлено уведомление об обработке персональных данных в территориальное отделение Роскомнадзора. Почему вы оператор персональных данных? Использование данных руководителя, работников, клиентов и иных физических лиц в профессиональной деятельности (фамилия, имя, отчество, адрес, паспортные данные, ИНН, номер телефона), ведение кадрового и бухгалтерского учета, заключение и оформление договоров, сбор анкет (резюме) кандидатов на работу, направление третьим лицам (органам) списков сотрудников при оформлении им медицинских полисов, перечисление денежных средств на зарплатные счета в банк, предоставление в военный комиссариат списков военнообязанных сотрудников, сбор и использование персональных данных клиентов, осуществление видеонаблюдения, ведение журнала контрольно-пропускного пункта и т.д. в соответствии с п.3 ст. 3 Федерального закона №152-ФЗ является обработкой персональных данных Ст. 22 152-ФЗ освобождает определенные виды организаций только от подачи уведомления, но никак не от разработки необходимых документов в соответствии со ст.18.1. После проверки по ИНН: 7103501717, ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ" не была обнаружена в общедоступном реестре операторов персональных данных Роскомнадзора по адресу: https://pd.rkn.gov.ru/operators-registry/operators-list/ что является достаточным поводом проведения Роскомнадзором внеплановой проверки. Основанием для проведения внеплановой проверки могут являться результаты проведения контрольных мероприятий без взаимодействия с ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ", согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 13.02.2019 № 146. Отсутствие необходимых документов при проверке может повлечь за собой наложение административного штрафа до 5 000 руб. по ст.19.7 КоАП РФ и до 6 млн. руб. по ст. 13.11 КоАП РФ, в зависимости от количества выявленных нарушений при проведении контрольно-надзорных мероприятий. Так как своими силами в установленные законом сроки Вы не устранили изложенные нарушения, вам предлагается в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента направления данного уведомления, получить бесплатную консультацию и уточнить все интересующие вас вопросы в области действия Федерального закона № 152-ФЗ (в ред. от 29.07.2017). В случае необходимости - разработать комплект документов, согласно требованиям закона и актуализировать данные в реестре Роскомнадзора. Получить консультацию и справочные материалы, вы можете оставив заявку на сайте: rkn.moscow или нажав на кнопку "Получить консультацию". Получить консультацию 1Данное уведомление является индивидуальной офертой на получение информации от ООО «ЕЦС» ИНН: 7805672696 и может быть акцептировано только руководителем ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ", уполномоченным представителем которого является Еганов Сергей Борисович. Уведомление не является автоматической рассылкой. 2Реквизиты и контактные данные ООО "ПМО "ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ" (должностного лица) предоставлены государственными информационными системами (ГИС) и являются открытыми и общедоступными (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Данные обрабатываются в соответствии с п. 2 ст. 7, согласно Федеральному закону от 27.07.2006 № 149-ФЗ. Копия письма отправлена на ваш юридический адрес. 3В случае, если информация по вашей организации является не актуальной (устаревшей), включая факт ликвидации, принадлежность адреса электронной почты, или наличие в реестре операторов персональных данных, вы можете более не получать информацию по данному вопросу, направив отказ в произвольном виде в ответ. НАШИ ДЕЙСТВИЯ???
22 апреля 2020, 18:38, вопрос №2752146, Александра, г. Тула
2 ответа
Административное право
Прекращение административного дела ввиду нарушения требований федерального закона
Здравствуйте. Административное расследование в отношении меня и моего т/с началось уже на следующие сутки после ДТП, 20 ДТП, а 21 уже сделаны фотографии машины. О проведении адм-го расследования в отношении меня и моего т/с меня никто не уведомлял 15 рабочих дней, хотя п.3.1 ч.3 ст. 28.7 КоАП РФ предусматривается срок в одни сутки об уведомлении меня о вынесении решения о проведении в отношении меня и моего т/с адми-го расследования! По звонку или почте меня никто не уведомил и нет никакого совершенно законного подтверждения уведомления меня об этом. Правовые последствия нарушения требований п.3.1 ч.3 ст. 28.7 КоАП? Являются ли такие доказательства допустимыми? ведь была нарушены требования, содержащие ся в федеральном законе, а именно в коап рф! Можно ли написать ходатайство в суд о прекращении административного дела ввиду нарушения требований федерального закона в части проведении адм-го расследования и предъявить его прямо в суде? Какими нормами руководствоваться при написании ходатайства? Заранее спасибо за ответ.
20 марта 2019, 16:17, вопрос №2297701, Иван, г. Краснослободск
2 ответа
Нотариат
Проверить текст доверенности, какими правами она наделяет и какие сделки можно с ней совершить?
Здравствуйте. Проверьте пожалуйста текст доверенности. какими правами она наделяет и какие сделки можно с ней совершить? "быть моим представителем во всех государственных, административных и иных учреждениях и организациях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в том числе в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт – Петербургу и Ленинградской области, многофункциональных центрах предоставления государственных услуг, Администрации К,,,,,,,,,,,, района Санкт - Петербурга, Комитете по природным ресурсам Ленинградской области, Комитете по градостроительству и архитектуре, районном ГУ «Управление технической инвентаризации», БТИ, органах кадастрового учета, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» и его филиалах, Федеральной налоговой службе России, районной Межведомственной комиссии, Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», СЭС, органах пожарного надзора, ЗАО «ПетроЭлектроСбыт», ПАО «Ленэнерго», АО «Петербургская сбытовая компания», Ленгазе, МежРегионгазе, ГУП «Водоканал», телефонном узле, ПАО «Ростелеком», у архитектора района, жилищно-эксплуатационных органах, по всем вопросам, связанным с ведением реконструкции жилого дома с надворными постройками на принадлежащем мне на праве собственности земельном участке, находящемся в Санкт – Петербурге, К,,,,,,,,,,, район, К......... улица, д. 5, кадастровый номер земельного участка: 78:............., общей площадью 19 кв.м, кадастровый номер жилого дома: 78:............ общей площадью 8 кв.м, для чего предоставляю право получить Градостроительный план, разрешение на реконструкцию, с правом заказа, согласования и получения проектов и планов застройки, оплачивать необходимые государственные и иные сборы и пошлины, производить финансовые расчеты, расписываться за меня и выполнять все действия и формальности, связанные с данным поручением. Полномочия по этой доверенности не могут быть переданы другим лицам. Доверенность выдана сроком на один год." СПАСИБО,
17 декабря 2016, 18:37, вопрос №1477345, Александр Дмитривич, г. Санкт-Петербург
7 ответов
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Заявление на выкуп арендуемого имущества в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008г. N 159-ФЗ
Добрый день. Помогите пожалуйста правильно составить заявление на выкуп арендуемого имущества в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008г. N 159-ФЗ Мой вариант заявления: Министру земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Искужину Рамилю Кабировичу от предпринимателя ХХХ проживающего по адресу: Республика Башкортостан, ХХХХХ тел. ХХХ ЗАЯВЛЕНИЕ Являясь арендатором объекта государственного нежилого фонда, расположенного по адресу: Республика Башкортостан, ХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, Кадастровый номер объекта недвижимости: ХХХ; Ранее присвоенный кадастровый номер: ХХХ; Ранее присвоенный инвентарный номер: ХХХ; Дата постановки на учет: 31.03.2010, используемого в соответствии с договором аренды от 22.04.2010г. № ХХХХХХ, сообщаю о своем намерении реализовать преимущественное право приобретения арендуемого объекта нежилого фонда, в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 144-ФЗ). Настоящим заявлением одновременно подтверждаю соответствие установленным федеральным законодательством критериям отнесения к субъектам малого предпринимательства на 04.08.2008 и на дату подачи настоящего заявления. Оплата объекта нежилого фонда, приобретаемого в порядке реализации преимущественного права на его приобретение, будет произведена в рассрочку с периодом рассрочки - 3 года. К настоящему заявлению прилагаю документы: • копия свидетельства о государственной регистрации; • копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей; • копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе; Реквизиты заявителя: ХХХ Адрес фактического проживания: ХХХ. ИНН: ХХХ Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе ХХХ Свидетельство о внесении в ЕГРИП ХХХ ОГРИП: ХХХ Р/с отсутствует Заявитель: ХХХ. _________________________________ 05.11.2013
06 ноября 2013, 09:30, вопрос №287560, Дмитрий, г. Уфа
4 ответа
Дата обновления страницы 02.09.2020