Необходимо проверить текст доверенности (см. Файл) на соответствие требованиям федерального закона

СИТУАЦИЯ.

Необходимо получить возможность представлять интересы пациентов (близких родственников) в медицинских учреждениях.

ВОПРОСЫ.

1. Необходимо проверить текст доверенности (см. файл) на соответствие требованиям федерального закона «Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (исключить пункты, противоречащие законодательству), либо предложить свой вариант текста (либо внести поправки в файл) типовой доверенности, разработанной в соответствии с требованиями этого закона (иных нормативных актов)

2. Правомерно ли включать в текст доверенности следующие пункты (можно ли эти действия передавать по доверенности) (если нет, то чему именно противоречит):

2.1 «В ситуации необходимости оказания экстренной (неотложной) медицинской помощи, а также в любых ситуациях, при которых я буду не в состоянии выразить свою волю, принимать все решения относительно моего дальнейшего лечения, в т. ч. подписывать добровольные информированные согласия на медицинские вмешательства, отказы от медицинского вмешательства».

2.2 «Осуществлять право выбора медицинского учреждения и лечащего врача»

3. Необходимо ли нотариальное удостоверение подписей в доверенности (в том смысле, законное ли требование нотариального заверения подписей такого типа доверенностей в медицинском учреждении?

  • Доверенность
    .docx
, Григорий, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Григорий, добрый день.

Основная ошибка в том, что речь идет не о доверенности, а о письменном согласии пациента.

на это прямо указано в ст. 13 ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Далее по тексту

В ситуации необходимости оказания экстренной (неотложной) медицинской помощи, а также в любых ситуациях, при которых я буду не в состоянии выразить свою волю, принимать все решения относительно моего дальнейшего лечения, в т. ч. подписывать добровольные информированные согласия на медицинские вмешательства, отказы от медицинского вмешательства.
Осуществлять право выбора медицинского учреждения и лечащего врача

Указанные права не подлежат передачи по доверенности, поскольку реализовать их должен либо сам пациент лично или его законный представитель, который обладает соответствующими полномочиями в силу закона.

Так в силу ст. 20 названного закона

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольногосогласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
Получать полную и достоверную информацию о состоянии моего здоровья в виде медицинских справок, медицинских заключений, копий, выписок из медицинской карты, оригинала медицинской карты, включая любые рентгенологические снимки, слепки, результаты анализов и другой медицинской документации, относящейся к моему лечению и состоянию моего здоровья.

В данном случае речь идет о согласии которое дается пациентом на имя главного врача ЛПУ или неопределенному числу лиц.

Далее, соответствующий объем полномочий

Обращаться в государственные, муниципальные органы исполнительной власти с целью защиты моих законных прав и интересов, в частности: право обращаться от моего имени с жалобами и заявлениями к любым должностным лицам, а также представлять мои интересы  по вопросам оказания мне медицинской помощи, обращаться в экспертные учреждения, для проведения экспертизы качества оказания мне медицинской помощи, вести гражданские дела во всех судебных инстанциях со всеми правами, какие предоставлены законом участникам судопроизводства, в том числе  с   правом окончания дела мировым соглашением,  признания или отказа  полностью или  частично от  исковых требований, изменения предмета иска, обжалования  решения  суда,  получения  исполнительного листа.

и

Подписывать от моего имени договор на оказание медицинских услуг.

определяется уже доверенностью, оформляемой именно в соответствии с требованиями гражданского законодательства, предполагающего передачу соответствующих полномочий любому лицу.

Здесь доверитель самостоятельно определяет объем полномочий представителя и то в каких органах и организациях он может его реализовать.

Также отмечу, что применительно к указанному праву

Получать полную и достоверную информацию о состоянии моего здоровья в виде медицинских справок, медицинских заключений, копий, выписок из медицинской карты, оригинала медицинской карты, включая любые рентгенологические снимки, слепки, результаты анализов и другой медицинской документации, относящейся к моему лечению и состоянию моего здоровья.

стоит ориентироваться на

Приказ Минздрава России от 29.06.2016 N 425н
«Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента»

согласно которому

2. Основаниями для ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией является поступление в медицинскую организацию от пациента либо его законного представителя письменного запроса о предоставлении медицинской документации для ознакомления (далее — письменный запрос).

Таким образом, ознакомление с медицинской документацией возможно опять только на основании письменного запроса самого пациента или его законного представителя.

Григорий
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте.

1. Каким образом можно стать законным представителем пациента? Как это нужно оформить?

2. Нужна ли нотариальная форма удостоверения подписей на данном типе доверенности?