Насколько такое заключение действительно необходимо?

Я наехал на яму на машине. Оформил как ДТП с вызовом полиции, оформлением схемы ДТП (с указанием марки поврежденной шины и габаритов ямы - они больше допустимых по ГОСТ).

Написал в администрацию подробную претензию с описанием происходящего с требованием возместить ремонт (его я уже совершил, а именно - купил новую шину, сделал замену шины, сход-развал).

Администрация ответила, что не будет рассматривать претензию без заключения эксперта: "сообщаем, что необходимым и надлежащим

документом для установления размера ущерба, причиненного ТС в результате ДТП, является экспертное заключение, которое в представленных документах отсутствует. На основании вышеизложенного, рассмотреть обращение по существу поставленных вопросов, не представляется возможным."

Насколько такое заключение действительно необходимо? (видел, что заключение эксперта весьма дорогое) Как мне следует поступить дальше для возмещения покупки шины и ремонта?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Документы о покупке запчастей и о работах остались?

Если остались — обращайтесь в суд и просите возместить ущерб.

В силу ст. 56 ГПК РФ

 Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Закон не ограничивает Вас в средствах доказывания.

Поэтому приложите документы о ДТП с перечнем повреждений и документы об оплатах услуг и покупке запчастей.

А ответчик пусть тогда доказывает обратное.

Сможет доказать, что ущерб завышен — суд взыщет столько сколько он докажет. НЕ сможет — суд вправе назначить экспертизу размера ушерба, но скорее всего не будет и примет Ваш расчет

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да. Чек о покупке такой же шины как и была (указана в документах полиции) и акт работ с чеком из сервиса, где указана смена шин и сход-развал есть
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На основании вышеизложенного, рассмотреть обращение по существу поставленных вопросов, не представляется возможным." Насколько такое заключение действительно необходимо? (видел, что заключение эксперта весьма дорогое) Как мне следует поступить дальше для возмещения покупки шины и ремонта?

 Добрый день!

 Если Вам отказано в возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, то остается только обратиться в суд.

 Вы вправе обосновать свои исковые требования статьей 1064 Гражданского Кодекса РФ о возмещении вреда, и статьей 15 Гражданского Кодекса РФ, которой предусмотрено, что потерпевший, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

  При этом, данной нормой права предусмотрено:

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

 Далее продолжу.

Вы можете обратиться в суд  с иском, предоставив имеющиеся у Вас доказательства понесенных расходов по восстановлению автомобиля после ДЬП, а если ответчик будет оспаривать размер этих расходов и их необходимость, то суд может по ходатайству ответчика назначить автотовароведческую экспертизу.

 Вам для обращения в суд экспертиза не нужна.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Подскажите, кто ответчик должен быть в суде?1) Организация, которая «на содержании и благоустройстве указанного участка автомобильной дороги находится в ведении Муниципального бюджетного учреждения «Объединенное городское хозяйство» „2) Владелец дороги, где произошло ДТП — администрация городского округа — (им и писал претензию, по данным Системы контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов они владелец)