Оспорить сделку в ооо

может ли оспорить сделку продажи доли в ооо 51 % по заниженной стоимости в рамках дела о банкротстве фирмы супруга. согласие на продажу подписывала супруга, однако позднее выяснила, что продажа по договорной цене произведена на много ниже рыночной

, SVETLANA LYSAKOVA, г. Владивосток
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если речь идет о банкротстве юридического лица, то сделки с его долями с банкротством не связаны. В случае банкротства физического лица, если он произвел отчуждение доли по заниженной цене, то, теоретически, возможно, на практике, надо смотреть материалы по делу.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

В случае банкротства ООО все ее сделки суд может признать недействительными, если они совершены на условиях неравноценности: цена невыгодна для должника. Данное правило распространяется на сделки до одного года и до момента принятия судом заявления о банкротстве. Если полученное по сделке не соответствует рыночным ценам. Доказывать недобросовестность контрагента в данном случае не требуется.