Срочный договор и бухгалтер

Главный бухгалтер, устроен апреля 2019, срочный договор на 1 год, продление по соглашению только указано, на пол ставки, свободный график, но должен быть на связи.
Обязан писать отчет ежедневно по договору о работе, но не писал.
Сменился собственник и директор. Поскольку договор с бухгалтером закончился — подали сразу решение и приказ на директора=бухгалтеру. Появился старый главный бухгалтер, который сам себе зарплату платил еще после апреля 2020 года и говорит, что ему нужна зарплата за август и компенсация за 3 месяца. Отказывается передавать учет, говорит все в электронном доступе и у него нет.

1. Как избавиться от такого бухгалтера такого с минимальными затратами?

2. Есть ли обязанность передать учет и хранить его на бумаге?

, Alexey Smirnov, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Главный бухгалтер, устроен апреля 2019, срочный договор на 1 год, продление по соглашению только указано, на пол ставки, свободный график, но должен быть на связи.Обязан писать отчет ежедневно по договору о работе, но не писал.Сменился собственник и директор. Поскольку договор с бухгалтером закончился

Уточните пожалуйста, насколько я понял из вопроса, в данной ситуации был заключен срочный трудовой договор с бухгалтером, который прекращает свое действие по истечении года т.е. по апрель 2020 года.

Вы оформляли  в рамках закона прекращение с ним трудовых правоотношений?..

Все дело в том, что если Вы этого не сделали, срочный трудовой договор по закону приобретает характер бессрочного понимаете.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора следует что:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Т.е. нужно потребовать его расторжения в порядке статьи ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора согласно которой:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения

Далее общий порядок оформления увольнения по статье ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора — http://www.consultant.ru/docum...

Вы все это сделали своевременно по закону?

Если Вы не расторгли с ним срочный трудовой договор согласно положениям трудового законодательства РФ, которое я привел выше в своем первом ответе, то по закону у него уже трудовой договор на — неопределенный срок в таком случае.

А значит здесь, если он не хочет увольняться по собственному желанию, а также нет оснований для увольнения его по Вашей инициативе как работодателя по статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя — http://www.consultant.ru/docum...

Придется с ним договариваться об увольнении по соглашению сторон выплатив компенсацию которая его устроит, согласно статье ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Иначе в противном случае, Вам будет крайне трудно избавиться от такого работника, а если Вы и найдете основание например по статье 81 ТК РФ т.е. Вашей инициативе для его увольнения, оно действительно должно иметь место по факту, а не быть надуманным, иначе существует риск, что он его оспорит в судебном порядке, восстановится на работе, взыщет заработок и компенсацию морального вреда, да еще подаст жалобу в трудовую инспекцию.

Следует учитывать все эти моменты.

2. Есть ли обязанность передать учет и хранить его на бумаге?

Согласно положениям Приказа Минфина России от 29.07.1998 N 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» следует что:

8. Принятая организацией учетная политика утверждается приказом или иным письменным распоряжением руководителя организации.
При этом утверждаются:
правила документооборота и технология обработки учетной информации;

18. Первичные и сводные учетные документы могут составляться на бумажных и машинных носителях информации

http://www.consultant.ru/docum...

Передача дел  также производится на основании приказа руководителя, им устанавливается  срок приема-передачи дел не может  более двух недель, прием и сдача дел   оформляются актом по результатам проведения проверки  состояния  бухучета и отчетности. Какого-либо отдельного специального нормативного правового акта,  который  регулировал порядок передачи дел от  бухгалтера  другому к сожалению нет. Но сам работодатель имеет полное право   разработать соответствующие правила т.е. утвердить внутренний локальный акт в виде положения или правил, регулирующих данный порядок, с ним знакомят работников при приеме под роспись.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует что:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Согласно статье ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу следует что:

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Либо если такие принимаются в дальнейшем после приема работников на работу,  работников знакомят с ними в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя из которых следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 72 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения,

Если Вы уволили главбуха в день прекращения срочного трудового договора — последний рабочий день (издали приказ о прекращении действия срочного трудового договора (увольнения работника)), то срочный трудовой договор прекратил свое действие и работник считается уволенным (прекратившим с работодателем трудовые отношения). Если приказ об увольнении был издан позже последнего рабочего дня, то СТД «трансформируется» в бессрочный согласно ч. 4 ст. 58 ТК РФ, т.е. главбух продолжает у Вас работать и уволить его в связи с истечением срока СТД Вы уже не можете.

и говорит, что ему нужна зарплата за август и компенсация за 3 месяца.

Alexey

Видимо, его требование, а именно компенсация, основано на положении ст. 181 ТК РФ:

В случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

При увольнении с связи с истечением срока действия СТД эта норма не действует и Вы не обязаны платить компенсацию, если иное не предусмотрено СТД, локальным актом, коллективным договором.

Вообще же, надо знать когда Вы его уволили, на основании какой нормы ТК РФ и в действительности было ли увольнении с изданием соответствующего приказа.

Есть ли обязанность передать учет и хранить его на бумаге?

Alexey

ТК РФ не регламентирует передачу дел при увольнении. Порядок передачи дел при увольнении работника следует закрепить в локальном акте работодателя.

Если работник уволен, Вы не сможете обязать его передать Вам дела, не сможете привлечь его к дисциплинарной ответственности. Если в действительности он не уволен, то разработайте порядок передачи дел сейчас, работник должен письменно ознакомиться с локальным актом, в котором отражен порядок передачи дел при увольнении и уже на основании этого акта обяжете главбуха передать дела.

подали сразу решение и приказ на директора=бухгалтеру

Alexey

Что это за документы? Что в них содержится? Уволить главбуха?

Alexey Smirnov
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вступить в должность директора и взять на себя бухучет