Могу ли я не оплачивать если это 2014 год

Добрый день! Весной 2020 года налоговая сообщила работодателю что у меня имеется недоплата и пеня за 2014 год налог на имущество. Позвонила налоговой там сказали оплатить что я и сделала, сейчас опять сообщили работодателю что еще не оплачено несколько руб. Что делать? Могу ли я не оплачивать если это 2014 год. Уведомлений и писем от налоговой не получала.

, Мария, г. Новосибирск
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В случае если вы погасили имеющуюся задолженность, сообщите об этом в налоговый орган с подтверждением факта оплаты.

Если же Вы не оплатили и не желаете оплачивать задолженность, то в текущей ситуации, при получении требования налогового органа об уплате налога за давно прошедший период, Вам можно порекомендовать обязательно проверить соблюдение инспекцией сроков налоговой давности.

Ориентироваться следует на срок налоговой давности от четырех до шести лет с момента образования налоговой задолженности. Фактическая длительность срока в конкретной ситуации определяется по совокупности сроков, установленных НК для выявления и взыскания налогов (ст. 46-48, 69, 70, 89, 100 НК РФ). Если возможность принудительного взыскания долга утрачена, можно указать на это налоговому органу, предъявившему требование об уплате давнего долга. О пропуске сроков нужно заявить и в суде, если налоговый орган все же решит взыскивать потенциально безнадежный ко взысканию долг.