У моего брата есть алкогольная зависимость дома постоянные скандалы не платит коммунальные услуги

Здравствуйте! Я собственник частного дома хочу выписать брата со своего дома без его согласия.

У моего брата есть алкогольная зависимость дома постоянные скандалы не платит коммунальные услуги

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, если вы собственник, то вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, если конечно за братом нЕ сохраняется право проживания, которое возникает в случае отказа от приватизации.

Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Анна!

Отсутствие согласия выселяемого лица является поводом для обращения с исковым заявлением в суд. Владелец квартиры должен доказать, что жилец утратил право пользования жилым помещением. В заявлении обязательно укажите, за что вы хотите отселить человека, чтобы он знал о нарушении правил проживания. Например такие как: накопление задолженностей по ЖКХ – просрочки должны составлять от 6 месяцев и более, неадекватное поведение, ссоры с соседями.

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначениюсистематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Всего доброго!