Начальник набрала новых сотрудников и мне приходится их обучать и выхолнять ещё всою работу

Здравствуйте. Пологаются ли мне доплаты за обучение новых сотрудников. Я работаю на почте России оператором связи. Начальник набрала новых сотрудников и мне приходится их обучать и выхолнять ещё всою работу

, Евгения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

Если обучение новых работников не указано в качестве ваших трудовых обязанностей в трудовом договоре, Вы вправе отказаться от наставничества либо договариваться об оплате такого наставничества как совмещения (ст. 60.2 ТК РФ).

ст. 60:
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ст. 60.2:
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).
Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.
Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

Если Вам нужна помощь в составлении заявления работодателю об отказе от выполнения такой работы — можете обратится ко мне в чат (услуги платные, стоимость и срок оказания услуг согласовываются в чате).