А потом если не устроюсь на работу на пособие за 5 и 6 месяц?

Доброго времени суток. Я работаю на госслужбе в районах крайнего севера. У нас будет сокращение 16.11.2020 года. Уведомление о сокращении будут выдавать под роспись 15.09.2020 года. Если я после подписания уведомления о сокращении своей должности захочу уволиться сама, буду ли я иметь право на 4-ех месячное пособие по сокращению? А потом если не устроюсь на работу на пособие за 5 и 6 месяц? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Магадан
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Если я после подписания уведомления о сокращении своей должности захочу уволиться сама, буду ли я иметь право на 4-ех месячное пособие по сокращению?

Ольга

нет. При увольнении в связи с сокращением должностей гражданской службы в государственном органе выплачивается

компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.
ст. 37, Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Если основанием увольнения будет «по собственному желанию», то компенсация не полагается ни при увольнении, ни за 5-6 месяцы.