Докажет ли это, что я не знала о том, что он ее отдал и поможет ли это ее вернуть?

Здравствуйте. Мой молодой человек отдал мою кошку в «добрые руки» непонятно кому без МОЕГО согласия, он просто поставил меня перед фактом, что «уже отдал». Как я могу вернуть свою кошку? Если новый хозяин откажется отдавать, могу ли я подать в суд или подать заявление в полицию? Паспорта кошки нет, покупала с рук, но есть контакты хозяев, у которых покупала и которые могут подтвердить, что это я ее брала. Есть переписка с молодым человеком, который пишет мне о том, что кошки больше нет, а я в сообщениях плачу и прошу ее вернуть. Докажет ли это, что я не знала о том, что он ее отдал и поможет ли это ее вернуть? я уже вторые сутки плачу, не могу.

, Полина, г. Екатеринбург
Александр Агнивцев
Юрист, г. Москва

Полина, добрый день!

Полагаю, что прежде всего вы хотите вернуть свою кошку. Если Вы знаете кому она была отдана, то лучше сообщить им, что ее украли и попросите ее вернуть. Если Вы не знаете кому она передана или они отказываются ее возвращать, то Вы можете обратиться в полицию. В таком случае Ваш молодой человек может быть привлечен к ответсвенности за кражу.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Полина!

Отношения между Вами и Вашим молодым человеком являются гражданско-правовыми и регулируются гражданским законодательством. Споры рассматриваются судом.

Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Вы вправе истребовать свое животное из чужого незаконного владения. Для этого Вам необходимо обратится в суд с иском.

С Уважением, юрист Савченко В.