Добрый день, ушёл из школы после 10 класса, не вижу смысла учиться дальше, что за это будет мне и моим родителям?

Добрый день,ушёл из школы после 10 класса,не вижу смысла учиться дальше,что за это будет мне и моим родителям?

, иван, г. Екатеринбург
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

В соответствии со ст.43 Конституции РФ, основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

В силу ч.2 ст.63 Семейного кодекса РФ, родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Статья 63 Федерального закона «Об образовании» определяет три ступени: начальное общее, основное общее и среднее общее образование. Согласно ч.5 ст.66 того же закона, все три упомянутые ступени являются обязательными уровнями образования.

Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста 18 лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Таким образом, если Вам не исполнилось 18 лет, и Вы не продолжает получать среднее общее образование, то ч.1 ст.5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб.

Таким образом, Ваши родители могут быть привлечены к административной ответственности. Семья может быть поставлена на контроль в органе опеки и попечительства, и Вашим родителяим могут рекомендовать беседы ребенка с психологом для того, чтобы он осознал необходимость получения образования. Но принуждать к каким-то действиям, ограничивать выезд из страны, и т.д. — не вправе.

Нужно отметить, что родители могут быть привлечены к административной ответственности, но если они объяснят органу опеки и попечительства, что предпринимают все возможное, чтобы ребёнок продолжил обучение, в том числе предпринимают такие действия как беседы ребенка с психологом, сами с ребенком беседуете, не относятся к такому поведению безразлично, то состава административного правонарушения в их действиях не увидят.