8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право салон красоты публиковать фото уволившегося мастера?

Мастер сделал клиенту салона маникюр, использовал материал и инструменты салона. Мастер получил оплату за выполнение этого маникюра. Работа была сфотографирована на рабочий телефон. Через какое-то время мастер уволился из салона. Сейчас мы выложили в соцсети фото этого маникюра. Мастер требует удаления фотографии или указания своего имени.

1. Имеет ли право салон красоты использовать данное фото в своих целях?

Нашла в интернете:

В соответствии со ст.1295 ГК РФ фотографии, сделанные сотрудником при выполнении им трудовых обязанностей - считаются служебным произведением, а исключительное право принадлежит работодателю.

Но так же здесь пишется о том, что автор имеет право на вознаграждение за использование исключительного права.

2. Является ли та оплата маникюра (зарплата мастеру за оказание услуги) вознаграждением, после которого салон красоты может использовать фотографию в своих целях?

Показать полностью
, Оксана, г. Казань
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В данном случае не вижу даже смысла заводить речь об исключительных правах. Ситуация на самом деле куда более приземлённая. Ведь, насколько понятно из вопроса:

Работа была сфотографирована на рабочий телефон.

То есть телефон, принадлежащий организации (по крайней мере не этому работнику)? В таком случае с его стороны практически нереально доказать, что это фотографию вообще сделал именно он, чтобы предъявить на эту организацию какие либо права.

Верно, строго говоря, использование фотографии без согласия автора не допускается, а оплата за работу (маникюр), разумеется, не означает выплату вознаграждения автора за использование его объекта авторского права. За нарушение он вправе требовать выплату компенсации:

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

Но на практике доказать принадлежность и авторство некой фотографии, сохранённой в чужом телефоне, практически невозможно. Поэтому претензии работника можно вежливо проигнорировать 

0
0
0
0
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день!

Согласно  ч. 1 ст. 1295 ГК РФ

произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение)

То есть данная правовая норма касается прежде всего представителей творческих профессий (сценаристов, режиссеров, фотографов, дизайнеров и тп), которые в ходе выполнения трудовых обязанностей постоянно занимаются творчеством.

Что касается Вашей ситуации, то здесь все зависит от того, обязана ли была мастер маникюра по окончании работы делать фото для создания портфолио салона.  Если создание таких фото входило в ее обязанности, то, безусловно, речь идет о служебном произведении, исключительное право на которое принадлежит салону, и, соответственно, салон имеет право использовать эти фото; если же это личная инициатива мастера — то это не служебное произведение и использовать его без согласия автора Вы не имеете права.  То, что автор при создании произведения использовал принадлежащие другому лицу технические средства, не наделяет собственника этих средств какими-либо правами на созданное произведение. ТОт факт, что автору, возможно, будет трудно доказать, что автор произведения именно он, не дает другим лицам право использовать  его произведния без его согласия. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Имел ли право арендодатель (Администрация района) заключить соглашение на смену арендатора в лице нового главы КФХ
В 2023г. сменился глава КФХ. Имел ли право арендодатель (Администрация района) заключить соглашение на смену арендатора в лице нового главы КФХ.
, вопрос №4054657, Рустем Хажин, г. Копейск
Защита прав работников
Имеет ли права директор заставлять меня оплачивать просроченный товар который я забыла или не успела снять с ветрины?
Здравствуйте. Имеет ли права директор заставлять меня оплачивать просроченный товар который я забыла или не успела снять с ветрины? Каждый раз заставляет оплачивать просроченный товар. Типа детектор нас так учит правильно работать.
, вопрос №4054179, Ольга, г. Москва
Социальное обеспечение
Имеет ли право бабушка получить материнский капитал на детей, если мать лишена родительских прав?
Имеет ли право бабушка получить материнский капитал на детей,если мать лишена родительских прав?
, вопрос №4053993, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, наложен арест на авто уже 1, 5 года, при изъятии для погашения задолженности имеют ли право
Здравствуйте,наложен арест на авто уже 1,5 года,при изъятии для погашения задолженности имеют ли право снимать средства с зарплатной карты,если процесс изъятия и реализации затягивают сами сотрудники ФССП?
, вопрос №4053371, Арина, г. Великий Новгород
Семейное право
Имеют ли право жкх переводить пени в основной долг, т.к помере возможности долг гасим, а он не уменьшается, а увеличевается за счет пени
Имеют ли право жкх переводить пени в основной долг, т.к помере возможности долг гасим, а он не уменьшается,а увеличевается за счет пени
, вопрос №4053139, Вера Афанасьева-Бахлинова, г. Псков
Дата обновления страницы 31.08.2020