Имеет ли право салон красоты публиковать фото уволившегося мастера?
Мастер сделал клиенту салона маникюр, использовал материал и инструменты салона. Мастер получил оплату за выполнение этого маникюра. Работа была сфотографирована на рабочий телефон. Через какое-то время мастер уволился из салона. Сейчас мы выложили в соцсети фото этого маникюра. Мастер требует удаления фотографии или указания своего имени.
1. Имеет ли право салон красоты использовать данное фото в своих целях?
Нашла в интернете:
В соответствии со ст.1295 ГК РФ фотографии, сделанные сотрудником при выполнении им трудовых обязанностей - считаются служебным произведением, а исключительное право принадлежит работодателю.
Но так же здесь пишется о том, что автор имеет право на вознаграждение за использование исключительного права.
2. Является ли та оплата маникюра (зарплата мастеру за оказание услуги) вознаграждением, после которого салон красоты может использовать фотографию в своих целях?