Оплата больничного во время отпуска

Здравствуйте!

Я находилась в отпуске в июле, прямо в отпуске я заболела, взяла больничный (отпуск 14 дней, из который 12 дней - на больничном).

В отделе кадров мне сказали, что я могу отпуск продлить или перенести на любой срок. Я сказала, что хотела бы перенести отпуск на декабрь. В отделе кадров мне сказали, что в таком случае, я должна вернуть отпускные деньги, которые мне уже были выплачены, т.к. срок отпуска был изменен.

Так ли это?

Спасибо за помощь.

, Елена, г. Сергиев Посад
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

 что я могу отпуск продлить или перенести на любой срок В отделе кадров мне сказали, что в таком случае, я должна вернуть отпускные деньги, которые мне уже были выплачены, т.к. срок отпуска был изменен.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска следует что:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

Также в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы следует что:

Удержания из заработной платы работникапроизводятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Из чего следует, что даже при переносе отпуска, без согласия работника работодатель не вправе у него ничего удерживать, следует это учитывать, так как статья 137 ТК РФ не предусматривает такого основания для удержания, как перенос отпуска в связи с больничным. Из чего следует что,  корректировки в части суммы дохода работодатель не производит, а значит база для исчисления НДФЛ, а также  страховых взносов не меняется, суммы при этом как изначально являлись  отпускными ими  остаются до следующего отпуска. и тогда могут быть уже учтены, т.ке. при таких условиях обязанности  вносить изменения в налоговый учет,  коды выплаты также не возникает.

А если все таки согласие дается работником, только в этом случае на основании его письменного согласия возможен перерасчет и удержание сумм, и никак иначе по закону.

Подробные разъяснения по всем вариантам т.е. если согласие работник не дает, или дал согласие, можете посмотреть также к примеру по следующей ссылке:https://www.buhonline.ru/pub/c...