Как поменять одновременно и имя и фамилию при заключении брака?

Хочу поменять имя и скоро планирую вступить в брак. Как быть со сменой документов? Можно ли подать заявление о смене имени, получить свидетельство о смене имени и потом заключить брак? А паспорт и все документы менять только один раз уже после замужества? А то получится, что только поменяю имя, потом два месяца менять паспорт, после этого расписаться и еще два месяца менять паспорт?

, Альфирина, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам в любом случае потребуется осуществлять два регистрационных действия в ЗАГС.

Статья 32 Семейного кодекса РФ не предусматривает возможности изменения имени и фамилии (как Вы хотели бы это сделать в одно действие) в связи со вступлением в брак.

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Альфирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, регистрационных действия два, а паспорт менять тоже дважды?

Допустим подаю заявление о смене имени, получают ответ и свидетельство и сразу же вступаю в брак, получаю свидетельство о браке. И уже с этими двумя свидетельствами иду менять паспорт и остальные документы?

Сопутствующий вопрос. Если сначала все-таки брак, меняю паспорт на новую фамилию и потом меняю имя. Будет ли изменено имя в свидетельстве о браке?

паспорт менять тоже дважды?

Да.

Допустим подаю заявление о смене имени, получают ответ и свидетельство и сразу же вступаю в брак, получаю свидетельство о браке.

Получите свидетельство о браке на прежнее имя, если не поменяете паспорт.

Если сначала все-таки брак, меняю паспорт на новую фамилию и потом меняю имя. Будет ли изменено имя в свидетельстве о браке?

Не будет.