Стоит ли оформлять документально производство?

Добрый день!

Планируется производство аксессуаров (элементы одежды). Производство никак НЕ оформлено на данный момент. Можно сказать, что оно «кустароное», находится в регионе РФ. Реализация продукции планируется путем розничных и оптовых продаж. Естественно, большая часть продаж будет проходить через ИП, но оформлять производственную часть нет особого желания, так ка это сгенерит лишние действия и затраты.

Вопросы:

№1.Если осуществлять продажу товара без документов (не оформляя производство)

Т.е., продали в месяц к примеру, 3000 единиц, все платежи пошли через ИП, налог заплатили (усн 6%), но документально товар нигде не куплен, возник из воздуха, по крайней мере глазами органов.

1.1. В каком случае это может вскрыться для органов (проверка по жалобам потребителей, и т.д.)?

1.2. Если купить только документы (без расходов по р/с ИП) , то какие проблемы могут быть в этом случае? Например, товар был куплен на рынке за нал, а там как всем известно документы редко кто выдает, а точнее не дает от слова совсем, к примеру, на том же рынке «Садовод» в Москве?

1.3. Если купить не просто документы, а расплатиться с р/с ИП в сторону другой компании, предварительно с ней договорившись «за откат», о необходимом прописанном названии и количестве в накладной?

№2. Если идём по пути оформления производства, то:

1.1. Не оформляя к себе сотрудников, или для вида оформить 1-2 (по мин.МРОТ) не привлекать внимания органов? Понятно, что если в месяц будет реализовано 10.000 единиц продукции, а сотрудников у ИП нет, то это вероятнее всего вызовет подозрение у органов в случае проверки… Как поступить?

1.2. Нужно ли учитывать при оформлении производства в целом, какие то особенности? Напомню, что производство аксессуаров (элемент одежды). Маркировка на некоторые виды не нужна (проверили), а на некоторые виды может понадобиться, но это отдельная история…

1.3. Должен ли ИП регистрировать адрес производства, подкреплять это как то документально, обязательно арендуя помещение официально? Или всегда можно сказать, что производство на дому, или в съёмном частном доме? И должен ли ИП показывать его адрес по требованию органов?

1.4. Если не оформлять специальный ОКВЭД по производству, чтобы не привлекать лишний раз органы, то какие штрафы будут за ведение деятельности по НЕ оформленному ОКВЭД?

, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1.1. В каком случае это может вскрыться для органов (проверка по жалобам потребителей, и т.д.)?

Александр

абсолютно в любом

как по жалобе потребителей- это роспотребнадзор- так и при проверке вас фнс — запросят документы о сделках, расходах и т.д- а у вас ничего нет

соответственно- новые вопросы- откуда товар, его качество и т.д.

1.2. Если купить только документы (без расходов по р/с ИП), то какие проблемы могут быть в этом случае? Например, товар был куплен на рынке за нал, а там как всем известно документы редко кто выдает, а точнее не дает от слова совсем, к примеру, на том же рынке «Садовод» в Москве?

Александр

все эти же самые, как указано выше

еще большой вопрос- что за документы вы купите- если о качестве товара — они с вероятность 99% не подойдут вам вообще- и будет большая разница между товарами и документами- сами себя лишний раз подставите

1.3. Если купить не просто документы, а расплатиться с р/с ИП в сторону другой компании, предварительно с ней договорившись «за откат», о необходимом прописанном названии и количестве в накладной?

Александр

а товар будет такой же как и у вас?

1.1. Не оформляя к себе сотрудников, или для вида оформить 1-2 (по мин.МРОТ) не привлекать внимания органов? Понятно, что если в месяц будет реализовано 10.000 единиц продукции, а сотрудников у ИП нет, то это вероятнее всего вызовет подозрение у органов в случае проверки… Как поступить?

Александр

можно работать с самозанятыми или другими ип

но далеко не все тогда захотят работать с вами- многим проще быть наемными сотрудниками.

1.2. Нужно ли учитывать при оформлении производства в целом, какие то особенности? Напомню, что производство аксессуаров (элемент одежды). Маркировка на некоторые виды не нужна (проверили), а на некоторые виды может понадобиться, но это отдельная история…

Александр

это важнейшая история

там вопрос продукции — но наверняка потребуется и соблюдение тех регламента тр тс 017 по легкой промышленности и возможно получение документов о качестве- деклараций соответствия

+ вся информация для потребителей по ст 9 и 10 закона о защите прав потребителей

про новую маркировку вы уже сами все сказали

и отсутствие этих документов- прямая дорога на штраф от роспотребнадзора по ст 14.43 коап

1.3. Должен ли ИП регистрировать адрес производства, подкреплять это как то документально, обязательно арендуя помещение официально? Или всегда можно сказать, что производство на дому, или в съёмном частном доме? И должен ли ИП показывать его адрес по требованию органов?

Александр

адрес должен быть указан на маркировке

причем как по тех регламентам, так и по зпп

и это обязательное требование

на дому это вряд ли возможно

+ это обычно указывают в декларации соответствия

1.4. Если не оформлять специальный ОКВЭД по производству, чтобы не привлекать лишний раз органы, то какие штрафы будут за ведение деятельности по НЕ оформленному ОКВЭД?

Александр

там небольшой штраф — но вас это не спасет от проверок например в случае жалоб потребителя и штрафа от роспотребнадзора по 14.43 коап уже

это по оквэд штраф

КоАП РФ Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Александр
Клиент, г. Москва

«а товар будет такой же как и у вас?»

Ответ: Товар идентичный, но не максимально похожий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, возник из воздуха, по крайней мере глазами органов.

Александр

Алексндр, добрый день! В сфере деятельности налоговых органов тогда теоретически может возникнуть вопрос о внереализационном доходе ИП применительно к ст. 250 НК РФ

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав,

налоговая база в этом случае определяется с учетом положений ст. 105.3 НК РФ с учетом рыночных цен аналогичных товаров, но в случае с налоговыми режимами где в принципе не предполагается учет расходов ля уменьшения налоговой базы это редкость

на рынке за нал, а там как всем известно документы редко кто выдает, а точнее не дает от слова совсем, к примеру, на том же рынке «Садовод» в Москве?

Александр

ну в этом случае поскольку в рамках УСН 6% не идет речь о принятии /непринятии расходов для уменьшения налоговой базы в общем то будет достаточно подтверждения что товар приобретен возмездно

Или всегда можно сказать, что производство на дому, или в съёмном частном доме? И должен ли ИП показывать его адрес по требованию органов?

Александр

это от объемов конечно зависит, но повторюсь именно налоговую при УСН 6% эти вопросы мало будут интересовать, при несоответствии объемов и количества сотрудников могут возникнуть уже вопросы ндфл и страховых взносов, но тут проще оформлять документы не на производства а на покупку. А что касается адреса и прочей информации, уже не в рамках Налогового кодекса есть ст. 10 Закона о защите прав потребителей определяющая минимальный перечень информации о товарах которая должна быть предоставлена потребителю. это в том числе

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
по НЕ оформленному ОКВЭД?

Александр

именно за это штраф небольшой, несколько тысяч