Что посоветуете делать в этой ситуации?

Добрый день.

Поступала а магистратуру в этом году, отправила согласие на зачисление в два вуза на всякий случай, так как не была уверена, что пройду на бюджет в необходимый вуз. Когда поняла, что смогу поступить в необходимый вуз, хотела отозвать свое согласие из другого университета, но уже не успела, так как вышел приказ о зачислении. По итогу меня зачислили в два вуза на бюджет. Я звонила в приемную компанию желаемого вуза, мне сказали, что я должна написать в другой вуз заявление об отчислении и все, что я и сделала. Но заявление ещё не оассматрели, ответ пока не дали. Предусмотрена ли законодательством ответственность за обучение в двух вузах по программам магистратуры на бюджете, ожидать ли мне штрафов? Могут ли мне отказать в отчислении в одном из вузов, если учеба только началась? Что посоветуете делать в этой ситуации?

, виктория, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

В статье 5 «Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации» Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» указано:

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

http://www.consultant.ru/docum...

Могут ли мне отказать в отчислении в одном из вузов, если учеба только началась?

Нет, не могут. Так как право на досрочное прекращение образовательных отношений  по инициативе обучающегося установлено в вышеуказанном Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в статье 61 «Прекращение образовательных отношений».

http://www.consultant.ru/docum...

Что посоветуете делать в этой ситуации?

Вы уже все правильно сделали: написали заявление на отчисление во второй ВУЗ. Ждите ответа на Ваше рассмотрение. Вас должны отчислить на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, из этой организации.

Предусмотрена ли законодательством ответственность за обучение в двух вузах по программам магистратуры на бюджете, ожидать ли мне штрафов?

В данном случае при выявлении факта одновременного обучения на бюджетной основе в двух ВУЗах обучающегося отчислят, так как действующим законодательством предусмотрена возможность бюджетного обучения только, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Также, если обучающийся будет обучаться на бюджете в двух ВУЗах одновременно, будет получать стипендию, то впоследствии, при установлении данного факта, с него могут взыскать в судебном порядке сумму выплаченной стипендии. Плюс еще могут взыскать стоимость обучения. За расчет возьмут стоимость обучения на платной основе по данной специальности.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

http://www.consultant.ru/docum...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Порядок регулируется также положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 года N 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», из которых следует что:

116. Для зачисления поступающий подает заявление о согласии на зачислениеПоступающий может по своему усмотрению подать указанное заявление в конкретную организацию один или несколько раз (с учетом положений, установленных Порядком).

http://docs.cntd.ru/document/4...

А потому согласие можно подавать в два ВУЗа одновременно при определенных условиях, если действительно имеется желание учиться параллельно  в двух учебных заведениях, и когда это две программы с разными формами обучения в одном ВУЗе очно во втором заочно, при этом во втором учиться можно только платно.

Дополнительная информация также например приведена по следующей ссылке:https://postupi.online/journal...

Когда поняла, что смогу поступить в необходимый вуз, хотела отозвать свое согласие из другого университета, но уже не успела, так как вышел приказ о зачислении. По итогу меня зачислили в два вуза на бюджет. Я звонила в приемную компанию желаемого вуза, мне сказали, что я должна написать в другой вуз заявление об отчислении и все, что я и сделала.

Существует риск того что могут не зачислить в выбранный ВУЗ, в случае если ВУЗ который Вы выбрали установит подачу согласия в другой ВУЗ одновременно с целью «подстраховаться».

Но Вы  вправе отозвать ранее поданное заявление о согласии в один из ВУЗов, после чего уже подать   заявление о согласии на зачисление в в выбранный ВУЗ, в таком порядке уже точно не откажут.

Вот например соответствующие разъяснения на этот счет по официальной ссылке одного из высших учебных заведений:

Что будет если подать сразу два согласия на зачисление в разные вузы?

https://guestbook.spbu.ru/vse-...

Но заявление ещё не оассматрели, ответ пока не дали. Предусмотрена ли законодательством ответственность за обучение в двух вузах по программам магистратуры на бюджете, ожидать ли мне штрафов?

Штрафов никаких нет, могут просто не зачислить и все.