Будет ли действителен этот диплом?

Добрый день. Получила диплом, а там указали мою прошлую фамилию. Когда я там училась была под одной фамилией, к окончанию ее сменила. Но теперь вуз сменил название. И мне сказали что исправить нельзя. Будет ли действителен этот диплом? Документы на прошлую фамилию есть и свидетельство о браке. Просто не совпадают даты смены фамилии в дипломе и паспорте. Что делать в этой ситуации?

, Мария, г. Москва
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, вы можете обратится в суд с заявлением об установлении юридического факта принадлежности документа т.е установить, что документ действительно выдан вам.
ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Заявления об установлении факта принадлежности документа подаются в районный (городской) суд по месту жительства заявителя.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день.

А Вы перед получением диплома уведомили учебную часть о перемене фамилии?

В данном случае документ об образовании является действительным.

При этом Вы вправе (но не обязаны) его поменять.

Как отмечено в Приказе Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186

«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов»

Лицо, изменившее свою фамилию (имя, отчество),вправе обменять имеющийся у него диплом на дубликат диплома с новой фамилией (именем, отчеством). Обмен производится на основании заявления лица, изменившего свою фамилию (имя, отчество), с приложением копий документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) лица.

При этом действующее законодательство не говорит об обязательной замене документа об образовании при перемене фамилии, в связи с чем нет оснований полагать, что они являются недействительными.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Но теперь вуз сменил название. И мне сказали что исправить нельзя. Будет ли действителен этот диплом?

Если внести изменения в диплом о высшем образовании не представляется возможным, а такое вполне может быть, например   по причине того что образовательное учреждение прекратило своё существование, то здесь выходом из ситуации может являться обращение в суд с заявлением об удостоверении факта имеющего юридическое значение.

Соответственно решение суда и будет документом подтверждающим принадлежность Вам данного диплома.

Т.е. при этом необходимы условия для обращения в суд с таким заявлением, они предусмотрены законом.

В соответствии с положениями статьи ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение следует что:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Пример такого решения суда об установлении факта имеющего юридическое значение можете посмотреть по следующей ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

Образец заявление можете посмотреть по ссылке:http://horoshevsky.msk.sudrf.r...

Т.е. сам диплом как документ о полученном образовании В Вашем случае действителен, иного никто не доказал в установленном законом порядке, но вот несоответствие его данных данным документа удостоверяющего личность имеет место быть в такой ситуации, а значит могут возникать проблемы с подтверждением. Именно в целях исключения таких ситуаций, при определенных условиях выходом может являться обращение в суд с заявлением об удостоверении факта имеющего юридическое значение. решение суда уже гарантированно будет данный факт подтверждать.