Условия принятия на работу 15-летнего подростка концертмейстером в учреждение дополнительного образования детей

Работодатель принимает 15-летнего подростка на работу на условиях неполной рабочей недели концертмейстером в музыкальную школу по договору. Недельная нагрузка - 9 часов. Как рассчитать и прописать отпуск в трудовом договоре. Всем педагогическим работникам установлен отпуск 56 календарных дней. Концертмейстер также приравнивается к статусу педагогического работника. Но закон допускает (насколько мне известно) 31 каледарный день.Какие виды льгот можно прописать подростку в тудовом договоре, премии и прочее?

, Людмила, г. Великий Новгород
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Трудовые отношения с несовершеннолетними оформляются по общим правилам, установленным трудовым законодательством РФ.
До подписания трудового договора несовершеннолетние работники должны ознакомиться под подпись с правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами, связанными с их трудовой деятельностью (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).
В трудовом договоре должны быть отражены обязательные сведения и условия, предусмотренные ст. 57 ТК РФ.

Барвенко Ирина

это не так. Иначе бы в ТК РФ не было специальных норм для регулирования трудовых отношений с несовершеннолетними…

Да, если его принимают, если несовершеннолетний соответствует положениям ст. 42 ТК

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Вызывает сомнение сама возможность взять на работу

концертмейстером в музыкальную школу

Людмила

лицо, не достигшее 18 лет и не имеющее соответствующей квалификации. Во-первых, потому, что

Концертмейстер также приравнивается к статусу педагогического работника.

Людмила

Требования к квалификации. Высшее профессиональное (музыкальное) образование или среднее профессиональное (музыкальное) образование, профессиональное владение техникой исполнения на музыкальном инструменте без предъявления требований к стажу работы.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Во-вторых, в силу ст.265 ТК РФ запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными условиями труда.

Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда. Поэтому если по результатам СОУТ на рабочем месте концертмейстера класс условий труда, например, 3.1, подросток на нем работать не может.

Однако, если все-таки такой трудовой договор будет заключен, то работник-подросток не может быть ни в чем ущемлен по сравнению с другими работниками.

Отпуск должен предоставляться продолжительностью 56 к.д., что больше 31 к.д., так что тут права работника не нарушаются. Отпуск не может быть заменен компенсаций, кроме случаев ее выплаты при увольнении.

Какие виды льгот можно прописать подростку в тудовом договоре, премии и прочее?

Людмила

все, какие предусмотрены системой оплаты труда, положением об оплате труда и стимулирующих выплатах (аналогичном ЛНА работодателя) коллективным трудовым договором (если имеется).

Людмила
Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Татьяна!

«лицо, не достигшее 18 лет и не имеющее соответствующей квалификации»

Девочка успешно закончила школу по классу фортепиано, лауреат международных конкурсов, отлично владеет инструментом. Собирается поступать в колледж искусств после 9 класса. Нагрузка всего 2 часа ежедневно, всего 10 часов в неделю. Можно провести аттестацию на соответствие занимаемой должности.

«в силу ст.265 ТК РФ запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными условиями труда». Оценка условий труда проведена. Условия соответствуют.

Я поняла, что однозначного ответа нет в этой ситуации. Принять — или не принять? Закон нарушать не будем.

Вы можете обратиться в Роструд через его сайт за разъяснением данного вопроса. Только от имени работодателя, а не от себя лично, чтобы получить официальный ответ для работодателя. Если ответ будет положительный для вашей организации, будете его хранить на случай проверок да и все.