Говорит ребенку о том что сдаст в детдом, если он не согласится ехать к единственном живому родственнику (бабушке), которая юридически ребенка содержать не может т.к

Здравствуйте.

Такая ситуация: в N семье, где есть два ребенка, год и 17 лет (разговор о семнадцати летнем ребенке пойдет далее), мать у подростка приемная, отчим.. просто отчим в общем, опекуном не является. Мать в декрете, муж у нее работает. Семья не пьющая, обеспеченная и собственно ситуация:

Опекун(мать) подростка из-за собственных соображений хочет отправить его в детдом, объясняя этт тем, что ребенок ей больше не нужен (одним словом постоянно морально прессует ребенка, не покупает одежду и все обычные предметы быта). Говорит ребенку о том что сдаст в детдом, если он не согласится ехать к единственном живому родственнику (бабушке), которая юридически ребенка содержать не может т.к. есть узаконенный опекун, подскажите, действительно ли мать может попытаться через судебный процесс лишить себя родительских прав и есть ли для этого причина?

, андрей, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, орган опеки может освободить попечителя от исполнения его обязанностей либо отстранить от этих обязанностей, нужно обращаться в органы опеки и попечительства.

 Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.
5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.