После покупки квартиры собственник должен выписаться сразу?

Здравствуйте , покупаю квартиру собственник говорит после купли продаж он не сразу выписывается с квартиры а когда найдет другую это нормальная практика или он обязан выписыватся сразу ?

, Омар, г. Волгоград
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Никакого обязательного снятия с регистрационного учета при заключении договора купли продажи не предусмотрено. Поэтому эти нюансы вы должны предусмотреть именно в самом договоре. Согласно ст. 421 ГК РФ

. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Если Продавец квартиры говорит о том, что сможет выписаться уже после того как квартира станет Вашей, то постарайтесь закрепить в договоре купли-продажи дату, когда он снимется с регистрационного учета. Потому что если он откажется в последствии «выписаться», то Вы сможете признать его утратившим права пользования жилым помещением только через суд. Суд — это время, нервы, судебные расходы.

Лучше всего, конечно, если он «выпишется» до того как Вы станете собственником квартиры, так Вы сможете избежать множества ненужных проблем.

Удачи Вам!