Вопрос: каковы шансы расторгнуть дкп и вернуть мне автомобиль а покупателю деньги?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, - продал автомобиль по ДКП, но 40 процентов от стоимости авто покупатель попросил оформить в рассрочку на год по договору займа, усно уверил что деньги отдаст раньше года. В итоге мы оформилили ДКП на всю стоимость автомобиля и договор займа на оставшиеся 40 процентов стоимости автомобиля. Автомобиль оформил на жену, сменил номер телефона, переехал в другой город, встречь избегает на тедефон не отвечает.

Вопрос: каковы шансы расторгнуть дкп и вернуть мне автомобиль а покупателю деньги? Подскажите пожалуйста альтернативные пути решения вопроса.

, Александр, рп. Шексна
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня! Александр! Действовать нужно в рамках договора рассрочки! Писать письменно претензию в случае неисполнения обращаться в суд.

Для получения более подробной консультации или составления  заявлений, претензий, жалоб, исковых заявлений и т.п. можете обратиться ко мне в чат. Надеюсь вам помог мой ответ!

С уважением, Дмитрий Николаевич.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Расторгнуть договор купли-продажи авто маловероятно, так как вы там прописали полную сумму и скорее всего там прописано, что расчеты между сторонами произведены полностью, а вот потребовать возврата полной суммы займа с причитающимися процентами вполне реально.

Согласно ст. 811 ГК РФ

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.