Какой порядок действий следует предпринять и куда лучше обратиться по данной проблеме?

Здравстауйте!

На выходных посещал бар и расплачивался банковской картой, с утра посмотрел списания и понимаю, что на такие суммы ничего не заказывал. Примерно за час списали 30000 руб.

С баром уже связался, сказали, что такие списания были и обещали выслать чеки. Понимаю, что скорее всего напрямую с ними не получиться решить этот вопрос.

Какой порядок действий следует предпринять и куда лучше обратиться по данной проблеме?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полагаю, что следует пока дождаться ответа из бара. Возможно списания действительно были или ВЫ полагаете в отношении Вас мошеннические действия?

То есть тут надо понимать какова природа списаний. К примеру полиция будет заниматься если имелась кража (ст. 158 УК РФ), мошенничество (ст. 159 УК РФ) или иные преступные действия в отношении Вас

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я знаю порядок цен в данном заведении и такую сумму потратить там нереально, учитывая, что я был 1 и заказывал напитки у барной стойки.
Полагаю, что да. Попался недобросовестный беремен, который пробил сумму намного больше, чем она была на самом деле.

В таком случае действительно имеются признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ, либо ст. 159.3 УК РФ). Расследованием данных преступлений занимается МВД (ст. 150-151 УПК РФ).

То есть обращаться надо в полицию

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо действительно видеть чеки куда и на что они ушли. Если Вы с этими операциями не согласны, то тут скорее всего придётся обращаться именно в полицию, указывать, что данную операцию Вы не совершали, а совершили 3 лица без Вашего согласия. В гражданском законодательстве есть ст. 9 ФЗ «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 N 161-ФЗ, однако там 2 случая, когда можно оспорить: 1. Утрата 2. Использования без согласия. Плюс там сроки, когда Вас банк уведомил о совершении операций

11. В случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, ноне позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции.
12. После получения оператором по переводу денежных средств уведомления клиента в соответствии с частью 11 настоящей статьи оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения указанного уведомления.

Для начала дождитесь чека, потом в принципе можете попробовать написать в банк и указать, что использовали СЭП без Вашего согласия, но чем Вы будете это доказывать — главный вопрос. Без полиции Вы вряд ли разберётесь.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Вам следует:

1. Обратиться в банк и попросить распечатку по списаниям, там будет видно где и когда они происходили

2. Сопоставить распечатку с чеками бара и понять, что вы реально покупали, а что нет

При наличии списаний, не осуществлявшихся вами — обращайтесь с заявлением в полицию. Вопрос квалификации мошенничества (159 УК РФ) или кражи (158 УК РФ) с карты весьма широкий и имеет массу нюансов. Например, согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”,

действия лица следует квалифицировать по статье 159.3 УК РФ в случаях, когда хищение имущества осуществлялось с использованием принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем сообщения уполномоченному работнику заведомо ложных сведений

а в случаях, когда хищение совершается путем использования учетных данных собственника или иного владельца имущества независимо от способа получения доступа к таким данным, такие действия подлежат квалификации как кража.

В общем, советую написать заявление просто о «хищении денежных средств неустановленным лицом», а дальнейшие вопросы квалификации предоставить следователю.

Писать заявление стоит в районное отделение полиции по месту нахождения бара, если вы уверены, что хищение произошло там.