8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие конкретно услуги жкх в квартире многоквартирного дома должен оплачивать долевой собственник этой квартиры, не прописанный и не проживающий в ней? Оплата производится по установленным счетчикам

Здравствуйте! В 3-комнатной приватизированной квартире многоквартирного дома проживаем и прописаны я и мой отец, оба мы - пенсионеры. Я - собственница 4/5 доли этой квартиры. 1/5 доли принадлежит брату, который выписался 4 года назад и не проживает здесь (прописан в другой квартире и является её собственником). В квартире имеются все счетчики - холодной и горячей воды, газа, электроэнергии. Все коммунальные платежи по счетчикам, а также за капремонт, вывоз мусора, тепловую энергию оплачиваем мы с отцом пополам - мы так решили (квитанции оплачиваю я). Вопрос: какие конкретно услуги жкх должен оплачивать мой брат, владеющий 1/5 нашей квартиры (он ничего никогда не оплачивал)? Предполагаю, что это капремонт, тепловая энергия и вывоз мусора. Так ли это? Как поступить, если он откажется оплачивать эти услуги в соответствии с размером своей доли? У отца - деменция, он вообще не способен что-либо решить.

Показать полностью
, Светлана, г. Пенза
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Брат должен оплачивать все услуги, на которые не установлены счетчики, если в добровольном порядке он откажется платить, то остается только судебный порядок на основании ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Так как собственник обязан нести бремя содержания своего имущества не зависимо от того, живет он там или нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили кредит в банке и зарегистрировались в приложении "Legal Help", там была проведена "оплата", в переписке телеграмме попросили распечатать и подписать договор, я не распечатывал не подписывал и не отправлял, но отправлял данные паспорта инн снилс, сейчас хочу расторгнуть "договор" который не подписывал, вернут ли деньги за кредит или как быть?
, вопрос №4096156, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2020