Обжалование штрафа каршеринговой компании

Добрый день, получил уведомление от каршеринговой компании Делимобиль о необходимости погашения штрафа на сумму 5.500. При проверки штрафа по номеру постановления на сайте ГИБДД установлено, что штраф назначен по ст. КоАП РФ Статья 12.12.3 (Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.)

После обращения в службу поддержки компании и описания ситуации о несогласии с наложенным штрафом (данное нарушение совершено впервые, а штраф наложен как повторное) и оплатой штрафа, связался юрист, и уведомил о необходимости оплаты штрафа иначе пойдут пени. Таким образом, я должен оплатить штраф в размере 5000 рублей за кого то, а не за нарушение которое совершил впервые (1000 рублей штраф).

Помогите разобраться с данной ситуацией.

, Александр, г. Москва
Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Александр!

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

За нарушении ПДД к административной ответственности привлечен собственник ТС и поскольку ранее уже было зафиксированное подобное нарушение, то привлекли его по соответствующей части статьи.

Кто привлечен к административной ответственности, тот должен и уплачивать штраф.

Уплатив штраф, компания может взыскать с Вас причиненные убытки, но в пределах 1000 руб.

С уважением, юрист Савченко В.