А детей я признаю и хочу чтобы стояло моё отчество

Здравствуйте, у нас родился второй ребёнок в не брака, она сделала свидетельство о рождении и дала ребёнку другое отчество, и конечно меня не выписала как отца. Как быть какие нужны документы чтобы я мог подать на отцовство, потому что после этого мы разругались и растались. А детей я признаю и хочу чтобы стояло моё отчество. Живём разных городах.

, Антон Строгий, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Иск Вам придется подавать в районный суд по месту ее жительства.

Вам нужно будет предоставить суду доказательства Вашего совместного проживания, совместные, фото, переписку можно распечатать и приложить, если она подтверждает, что дети от Вас.

Самое главное это ходатайство о проведении генетической экспертизы.

Если она будет уклоняться от ее проведения в отношении детей, то при наличии иных доказательств в пользу Вашего иска, суд может удовлетворить иск.

Плюс на суд пригласите свидетелей, друзей, родственников, кто может подтвердить, что Вы жили совместно, планировали детей, в присутствии которых она признавала что дети от Вас.

Семейный кодекс

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
(ред. от 26.12.2017)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

 19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.
Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).
21. В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Могу составить Вам соответствующий иск, напишите мне в чат с компьютера.

С телефона чат недоступен.

С уважением!  Г.А.  Кураев