Начальник постоянно заставляет меня писать обьяснительные вопрос такой: Могу ли я отказаться писать обьяснительную ссылаясь на 51 статью Коннституции?

, максим, г. Рубцовск
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Трудовое законодательство предусматривает получение работодателем объяснения от работника перед наложением дисциплинарного взыскания.

В соответствии с положениями статьи 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Объяснительная записка имеет важное юридическое значение в качестве неотъемлемой части процедуры привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

Работодатель должен предоставить именно два рабочих, а не календарных дня работнику на предоставление письменного объяснения. Уменьшение данного срока свидетельствует о существенном нарушении прав работника.

Сослаться на статью 51 Конституции по сути всё равно, что отказаться от объяснений.