Расчетный день и день увольнения обязаны быть одним днём?

здравствуйте! Работаю в компании Макдоналдс, уволилась по собственному желанию, написав заявление за две недели (17 августа). Попросили отработать 2 недели, отработала почти все смены (завтра последняя, 30 августа). ОК заставила подписать заявление на увольнение на 2 сентября, объясняя это тем что рассчётный день только 2 числа, а я хотела уволиться сразу после последней смены 31 августа. Является ли обязательным день увольнения рассчётным днём или мне врут ради выгоды менеджеров?

, Мария, г. Волгоград
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

уволилась по собственному желанию, написав заявление за две недели (17 августа). Попросили отработать 2 недели, отработала почти все смены (завтра последняя, 30 августа). ОК заставила подписать заявление на увольнение на 2 сентября, объясняя это тем что рассчётный день только 2 числа, а я хотела уволиться сразу после последней смены 31 августа. Является ли обязательным день увольнения рассчётным днём или мне врут ради выгоды менеджеров?

В соответствии со ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Соответственно, если вы написали заявление 17 августа, срок начал течь с 18 августа и две недели пройдут 31 августа — это ваш последний день работы. То есть 31 августа вам должны выдать трудовую книжку и иные документы, связанные с работой, а также произвести окончательный расчёт.

Таким образом, вы совершенно правы, работать до 2 сентября не обязаны.

С уважением Дмитрий Кузьмин.