ПРодал на авито рабочий товар, продавец утверждает что не работает

Добрый день! Продал на Авито рабочую видеокарту. Сделка была оформлена с доставкой в другой город. Спустя несколько дней после получения видеокарты покупателем начал писать, что товар не исправен, угрожает судом. В свою очередь для подстраховки я предлагал покупателю проверить в пункте выдаче ее в своем системном блоке, видимо этого он не сделал. Возвращать деньги за сломанный товар я конечно же не хочу, но и не хочу нести какую либо ответственность за то что товар был либо поврежден службой доставки, либо уже самим покупателем. Подскажите чего ожидать или как правильно действовать. Спасибо!

, Скопин Владислав Александрович, г. Набережные Челны
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы считаете и уверены, что товар бы рабочим, то пусть покупатель доказывает обратное. В силу ст. 476 ГК РФ бремя доказывания лежит именно на покупателе.

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Так что пока не будут представлены доказательства того, что товар бы изначально неисправен, имеет смысл конечно спорить.