Как правильно оформить передачу прав и куда платить взносы по договору

Здравствуйте. Нужно, чтобы сценарист написал сценарий на заказ по моей идее.

Ни я ни этот человек не являемся ИП, просто физлица.

Подскажите, пожалуйста, какой договор нужно составить, чтобы все права на сценарий принадлежали мне в полном объёме.

И ещё, насколько я знаю, по таким договорам предусматривается выплата отчислений (пенсионка, медстрахование и пр.. + НДФЛ).

Куда это всё платить и нужно ли предоставлять в налоговую или ещё куда-то копию договора? Или просто платишь, а договор остаётся между теми, кто его заключил.

  • image
    .png
, Алексей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Подскажите, пожалуйста, какой договор нужно составить, чтобы все права на сценарий принадлежали мне в полном объёме.

Алексей

Вам подойдёт договор авторского заказа:

В договоре нужно прямо предусмотреть, что исключительные права на произведение переходят Вам.

Статья 1288 ГК РФ Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Но при этом нужно иметь ввиду, что право на имя передать нельзя, оно неотчуждаемо — то есть автором сценария всё равно останется сценарист.

Статья 1228 ГК РФ Автор результата интеллектуальной деятельности

Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

За исключением этого у Вас будет полный объём прав на сценарий.

И ещё, насколько я знаю, по таким договорам предусматривается выплата отчислений (пенсионка, медстрахование и пр… + НДФЛ).

По налогам коллеги добавят, к сожалению, не занимаюсь этой стороной вопроса.

Главное, чётко прописать в договоре, что исключительные права переходят Вам, иначе будет только передача в пользование, а не отчуждение.

2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

Также надо прописать срок, который для этого договора является обязательным:

Статья 1289 ГК РФ Срок исполнения договора авторского заказа

1. Произведение, создание которого предусмотрено договором авторского заказа, должно быть передано заказчику в срок, установленный договором

Договор, который не предусматривает и не позволяет определить срок его исполнения, не считается заключенным..

И ряд других моментов, с которыми нужно определяться уже при составлении договора.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в данном случае можно обосновать передачу исключительных прав в двух вариантах, либо договором авторского заказа, либо договором об отчуждении исключительных прав. Учитывая, что сценарий создается с нуля по вашему заказу оптимально остановится на договоре авторского заказа, см. 1288 ГК РФ:

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

При этом авторские права в любом случае будут принадлежать автору, они не отчуждаемы и отказ от них ничтожен. Исключительные права передаются на основании договора авторского заказа.

Поскольку автор получит доход, он должен уплатить по нему налог в размере 13%, для этого необходимо предоставить декларацию по форме 3 НДФЛ. Автор у вас не работает, отчислений никаких производить не нужно. В договоре важно прописать условие о полном отчуждении исключительных прав заказчику:

2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.

А куда платить страховые и пенсионные взносы с вознаграждения? И нужно ли предоставлять копию договора куда-либо для обоснования платежей?

Не соглашусь с тем, что необходимо в данном случае уплачивать страховые взносы. В соответствии со ст. 420 НК РФ:

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

 2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;

Соответственно речь идет о плательщиках, указанных в абз. 2 и 3 пп.1 п.1 ст. 419 НК РФ, а это: организации и индивидуальные предприниматели.

Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, не относятся к плательщикам страховых взносов в данном конкретном случае. Поэтому Вы не уплачиваете страховые взносы. Повторюсь, только исполнитель, получая доход, уплачивает 13% от полученного дохода.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если сценарий ещё не написан и его только предстоит написать, то вам нужен договор авторского заказа

ГК РФ Статья 1288. Договор авторского заказа
  1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме

В этом договоре нужно прописать условия о том, что исключительные права на произведения будут переданы Вам. Автором произведения всё равно останется тот, кто его написал, но распоряжаться этим произведением и извлекать из этого выгода сможете только Вы, автор этого права иметь не будет

3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.
И ещё, насколько я знаю, по таким договорам предусматривается выплата отчислений (пенсионка, медстрахование и пр… + НДФЛ).

.Если вы оба — физические лица, то Вы за автора никаких налогов и отчислений платить не должны. Он должен будет заплатить НДФЛ от суммы своего вознаграждения самостоятельно

Составление такого договора само по себе достаточно сложная задача, которую лучше поручить специалисту в сфере интеллектуальной собственности.

В договоре очень важно правильно сформулировать предмет договора и техническое задание по подготовке произведения — это нужно, чтобы не возникало споров, какое произведение должно стать результатом работы. Ещё важно правильно сформулировать условия об отчуждении исключительных прав, чтобы автор потом не задумал однажды предъявить права на своё произведение

3. Договор, в котором прямо не указано, что исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации передается в полном объеме, считается лицензионным договором, за исключением договора, заключаемого в отношении права использования результата интеллектуальной деятельности, специально созданного или создаваемого для включения в сложный объект (абзац второй пункта 1 статьи 1240).
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Куда это всё платить и нужно ли предоставлять в налоговую или ещё куда-то копию договора? Или просто платишь, а договор остаётся между теми, кто его заключил.

Алексей

Здравствуйте. Вы можете заключить договор, предусмотренный ст.1288 ГК РФ. Это договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

При этом автором будет являться именно Ваш сценарист, а оговаривать Ваше право пользования результатами интеллектуальной деятельности с указанием или без указания автора, следует в договоре. По договору авторского заказа исключительные права будут у Вас.

 Что касается отчислений, то вознаграждение по такому договору будет являться объектом обложения страховыми взносами. В соответствии с пунктом 1 статьи 419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются, в том числе физические лица, не являющиеся ИП, и производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам.

При этом физические лица при заключении договора с другим физическим лицом налоговым агентом не являются, т.е. не несут ответственности за то, уплатил ли исполнитель налоги со своих доходов. За свои доходы он будет отчитываться сам путем оформления декларации 3-НДФЛ, также он должен будет заплатить НДФЛ с полученной от Вас суммы.

Алексей
Клиент, г. Москва

А куда платить страховые и пенсионные взносы с вознаграждения? И нужно ли предоставлять копию договора куда-либо для обоснования платежей?

страховые взносы в данном случае Вы не уплачиваете, так как не являетесь плательщиком, выше свою точку зрения обосновала.