Должен ли классный руководитель вносить данные детей и их родителей в ЕГИССО?

Директор обязывает классных руководителей вносить данные родителей и детей в таблицу ЕГИССО. Должен ли классный руководитель выполнять эту работу?

, Татьяна, г. Тамбов
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Татьяна. Должностные обязанности учителя и классного руководителя прописаны в трудовом договоре. Выполнять непредусмотренные трудовым договором обязанности учитель не обязан. Деятельность учителя и классного руководителя не имеет никакого отношения к Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Если по прихоти директора такую обязанность включат в трудовой договор, вы имеете право его не подписывать и обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Мало того,  вносить персональные данные родителей и детей в какие бы то ни было системы без их письменного согласия прямо запрещено законом.

Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Надеюсь, что помог вам прояснить ситуацию.Если вам необходима более детальная консультация из этой области права, подготовка документов, анализ законодательства или иные действия, обращайтесь в чат (кнопка рядом с фотографией). консультация в чате платная.