8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить земельный участок, полученный по договору дарения, если не установлены границы?

Добрый день!

Прошу помочь с планом действий для оформления земельного участка. Супруг получил по договору дарения дом и участок, границы участка не установлены. теперь планируем продать дом и участок по ипотеке, оформляем документы. С домом нет проблем, сделаем техпаспорт.

С участком проблема - в Выписке границы не установлены, межевание не проводилось. По съемке со спутника (так сказал кадастровый инженер) похоже, что площадь участка больше, чем указанная в договоре дарения. И этот излишек - земли общего пользования.

Вопрос - как нам дальше правильно действовать?

28 августа 2020, 11:16, Ольга, г. Бежецк
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Правильно, на мой взгляд, оформить надлежащим образом постановку на кадастровый учёт земельного участка, выполнив межевание и все необходимые работы, чтобы в дальнейшем не возникало никаких вопросов по земле и использованию дома у нового собственника после регистрации по Закону «О государственной регистрации недвижимости » №218-ФЗ от 13.07.15. Хотя и при регистрации перехода права по договору дарения кадастровый учёт участка должны были проверить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

28 августа 2020, 11:54
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Бежецк

Спасибо за ответ! Но если я сейчас закажу межевание, они мне покажут что земли больше. И тогда суды?

28 августа 2020, 12:44

Межевание должно подтвердить реальные размеры участка под домом — он должен был быть выделен в установленном порядке. Если по каким-то причинам участок сделали больше, есть возможность исправить это и привести в соответствие с реалиями — Вам же не нужна лишняя земля.

28 августа 2020, 16:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Какой порядок действий при оформлении земельного участка по договору дарения
Здравствуйте! Что нужно сделать, чтобы оформить земельный участок по договору дарения. Какие нужны документы, куда нужно обращаться Порядок действий каков
24 ноября 2019, 10:58, вопрос №2598599, Кристина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Необходимо ли межевание земельного участка при его дарении?
необходимо ли межевание земельного участка при его дарении, если даритель получил его в собственность более 10 лет по договору дарения 1/2 доли и по наследству 1/2 доли. Есть свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт и з/у стоит на кадастровом учёте, как ранее учтённый?
10 апреля 2019, 10:41, вопрос №2323567, Владимир, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
В каком законе сказано о запрете продажи ЗУ, если не установлены границы?
В ответе юриста сегодня, 19.10.2017, прозвучала фраза: с 2018 года, если не установлены границы земельного участка, то Вы его не сможете ни продать, ни подарить, ни обменять и т.д. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1649296/ Я не нашла этогони в законе 218-фз, ни в 221-фз, ни в земельном кодексе. В каком пункте какого закона это сказано?
19 октября 2017, 09:46, вопрос №1785347, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Как оформить земельный участок ИЖС в собственность, если нет документов?
Добрый день, как оформить земельный участок (ИЖС) в собственность, если нет документов. В земельном участке построен дом, обращались в суд, там отказали, так как не предоставили постановление администрации (данное постановление отсутсвует в архиве администрации), на основании которого пользовались ЗУ.
19 января 2017, 10:34, вопрос №1504973, Имя, г. Москва
2 ответа
Все
Оспорить договор Дарения
Добрый день! У моей бабушки 2 сына (идин из них- мой папа, умер давно). Её уговорили сын (и в основном его корыстная жена)пол года назад оформить земельный участок по договору дарения на сына. Она согласилась, т к сын болел и часто выпивал, она думала, что ему на даче будет лучше. В договоре было указано, что ни каких строений на участке нету, хотя там очень давно стоят дом и различные хозблоки(правда не оформленнные). Сын её вчера умер. Бабушка хочет при возможности анулировать договор Дарения потому, что не хочет, чтоб дача досталась его жене, которая ради квартиры и дачи около двух лет назад чуть не отправила её на тот свет (не кормила и пичкала какими то таблетками). Подскажите пожалуйста! Возможно через суд оспорить договор Дарения? Заранее спасибо!
16 сентября 2014, 10:12, вопрос №559550, Ирина, г. Мытищи
1 ответ
Дата обновления страницы 28.08.2020