Как оформить земельный участок, полученный по договору дарения, если не установлены границы?

Добрый день!

Прошу помочь с планом действий для оформления земельного участка. Супруг получил по договору дарения дом и участок, границы участка не установлены. теперь планируем продать дом и участок по ипотеке, оформляем документы. С домом нет проблем, сделаем техпаспорт.

С участком проблема - в Выписке границы не установлены, межевание не проводилось. По съемке со спутника (так сказал кадастровый инженер) похоже, что площадь участка больше, чем указанная в договоре дарения. И этот излишек - земли общего пользования.

Вопрос - как нам дальше правильно действовать?

, Ольга, г. Бежецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Правильно, на мой взгляд, оформить надлежащим образом постановку на кадастровый учёт земельного участка, выполнив межевание и все необходимые работы, чтобы в дальнейшем не возникало никаких вопросов по земле и использованию дома у нового собственника после регистрации по Закону «О государственной регистрации недвижимости » №218-ФЗ от 13.07.15. Хотя и при регистрации перехода права по договору дарения кадастровый учёт участка должны были проверить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Бежецк

Спасибо за ответ! Но если я сейчас закажу межевание, они мне покажут что земли больше. И тогда суды?

Межевание должно подтвердить реальные размеры участка под домом — он должен был быть выделен в установленном порядке. Если по каким-то причинам участок сделали больше, есть возможность исправить это и привести в соответствие с реалиями — Вам же не нужна лишняя земля.