Скажите кроме штрафа за что ещё нужно платить?

18 лет паспорт не получен. Когда обратились в паспортный,

требуют с справку от участкового с места прописки с фотографией и подтверждением проживания по адресу. Участковый сказал такие справки не выдаёт, в паспортном без этой справки документы не принимают. Сказали 6 фотографий, трёх свидетелей которые могут подтвердить личность, справка от участкового 3000, ещё какой-то их протокол 3000 и штраф 3000 рублей. Всего сказали нужно 10000 тысяч рублей чтоб получить паспорт. Скажите кроме штрафа за что ещё нужно платить?

, Юлия, г. Нальчик
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Юлия. Если гражданин не получил паспорт до наступления совершеннолетия (18 лет) ему прийдется проходить процедуру определения наличия гражданства. Не вдаваясь в подробности, потребуется предоставить доказательства рождения и проживания на территории России и отсутствие гражданства другого государства. Для этого и нужны все названные вами справки и действия. Что касается штрафов, то они регламентируются административным кодексом. В вашем случае налицо следующие нарушения

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;

Видимо названная вами два раза сумма 3000 рублей берется отсюда. Что касается справки от участкового, то он не может выдавать какие-либо справки на платной основе. Требование оплатить такую услугу следует рассматривать как прямое склонение к коррупционным действиям. Таким образом, на законных основаниях выы обязаны оплатить только штрафы, вынесенные в постановлениях по административным протоколам.

Надеюсь, что помог вам прояснить ситуацию.Если вам необходима более детальная консультация из этой области права, подготовка документов, анализ законодательства или иные действия, обращайтесь в чат (кнопка рядом с фотографией). консультация в чате платная.?