Добрый день!
Для увеличения размера алиментов необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении установленного размера алиментов и предоставить доказательства увеличения расходов на ребенка, а также документов, подтверждающих уклонение плательщика от исполнения решения суда или наличие иных оснований для изменения алиментов.
Правовое обоснование:
Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможно или затруднительно (например, плательщик официально не работает), алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Суд может увеличить алименты, если вы докажете, что расходов на содержание ребенка существенно больше, чем установленная сумма алиментов, и плательщик имеет возможность платить больше (например, получает неофициальный доход).
Если бывший муж официально не работает, но скрывает доходы:
Суд может учесть сведения о фактических доходах, если вы их предоставите (например, справки о крупных покупках, переводах, выписках по счетам, показания свидетелей).
Если плательщик уклоняется от уплаты:
Можно инициировать привлечение к административной ответственности (ст. 5.35.1 КоАП РФ) или даже к уголовной (ст. 157 УК РФ), но это не увеличит размер алиментов, а только усилит давление на должника.
Пошаговый алгоритм действий:
Соберите документы, подтверждающие расходы на ребенка:
Квитанции и договоры на оплату детского сада, кружков, секций, подготовительной школы.
Чеки на одежду, питание, лекарства, обучение.
Справки о доходах (если есть) обеих сторон.
Составьте исковое заявление об изменении размера алиментов
Приложите к иску:
Копию решения (судебного приказа) о взыскании алиментов.
Документы, подтверждающие ваши расходы.
Документы о доходах сторон (или их отсутствии).
Свидетельства о рождении ребенка, справку о составе семьи.
Подача иска:
Подайте заявление в районный суд по месту жительства ответчика или по месту жительства ребенка (ст. 29 ГПК РФ).
Участие в судебном заседании:
Представьте все доказательства, подтвердите расходы, заявите ходатайства о запросе сведений о доходах ответчика (например, в налоговую, банки).
Ожидайте решения суда.
Срок рассмотрения – до 2 месяцев (ст. 154 ГПК РФ).
Значимые сроки:
Срок рассмотрения дела — до 2 месяцев со дня поступления иска в суд.
Решение суда вступает в силу через месяц со дня вынесения, если не обжаловано.
Орган/инстанция:
Районный суд по месту жительства ответчика или ребенка.
Основные риски и последствия бездействия:
Размер алиментов останется прежним, задолженность будет расти, но фактических поступлений может не быть.
При отсутствии обращения в суд о взыскании задолженности возможно применение мер принудительного исполнения (арест счетов, имущества, ограничение выезда и др.), но увеличение суммы алиментов не произойдет без нового решения суда.
Рекомендация:
Чем подробнее вы подтвердите расходы на ребенка и материальное положение сторон, тем выше вероятность увеличения суммы алиментов. Если есть сведения о неофициальных доходах бывшего мужа, приложите их к материалам дела или заявите ходатайство о запросе таких сведений судом.