Как вернуть трудовую книжку

Работник в декабре 2019 перестал выходить на работу. До этого писал руководителю заявление об увольнении без даты. В ноябре получил зарплату частично, за декабрь - ничего. В январе уехал в другой город. Трудовая книжка осталась у работодателя. До настоящего времени трудовую не получил, она находится в другом городе. Ехать за ней нет возможности. Недавно узнал, что до настоящего времени не уволен и работодатель отчитывается за него в ПФ. Подскажите, как правильно расторгнуть отношения и получить трудовую книжку. Работодатель собирается увольнять за прогулы и ждет объяснений. Центр занятости, узнав об отчетах в ПФ, выписал ему штраф. Как быть?

Недавно работодатель написал письмо, что неоднократно извещал работника письмами, но писем не было.

, Ирина, г. Новый Уренгой
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

До этого писал руководителю заявление об увольнении без даты.

Ирина

отметка о получении руководителем данного заявления есть? Вопрос будет прежде всего в том, как доказать уведомление работодателя  об этом.

Недавно узнал, что до настоящего времени не уволен и работодатель отчитывается за него в ПФ.

Ирина

значит работодатель не уволили Вас видимо, может быть работник до сих пор в штате числится.

Работодатель собирается увольнять за прогулы и ждет объяснений.

Ирина

такое может быть да, если всё оформлено неправильно и доказать факт уведомления работодателя не получится.

Центр занятости, узнав об отчетах в ПФ, выписал ему штраф.

Ирина

за что?

Как быть?

Ирина

риск есть в том, что реально могут и уволить за прогулы, тем более в силу ст. 84.1 ТК РФ

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.

нужно с работодателем решать вопрос, для начала можно обратиться в трудовую инспекцию, но не факт, что закон на стороне работника будет.

Ирина
Клиент, г. Новый Уренгой

1. Фиксации заявления работодателем нет.

2. Центр занятости проводил проверку и выяснил, что работник не уволен. Поэтому выписал штраф. Работник стоял на учете как безработный.

3. Работодатель в другом городе

1. Фиксации заявления работодателем нет.

Ирина

плохо.

3. Работодатель в другом городе

Ирина

то есть опись вложения отсутствует или иное доказательство об отправке заявления, верно понимаю?