На какой адрес отправлять досудебную претензию, если в договоре-заявке указан почтовый адрес

Добрый день, досудебная претензия отправлена на почтовый адрес, указанный в договоре-заявке на перевозку груза. Ответчик почту не забирает, соответственно претензия не получена. В данной ситуации Арбитражный суд учтёт, что досудебный порядок соблюдён?

, Людмила, г. Самара
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

обрый день! Совершенно верно — считается надлежащим образом уведомленным. АПК РФ Статья 123. Надлежащее извещение.

Здравствуйте, Людмила.

В соответствии со статьей Статья 165.1. ГК РФ, юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Однако я бы рекомендовала также проверить, совпадает ли указанный в договоре адрес ответчика с его адресом, указанным в ЕГРЮЛ. Существует различная судебная практика, в том числе и такая,

согласно которой если указанный в договоре адрес является юридическим адресом, то данный адрес на момент направления корреспонденции следует сопоставлять с адресом, указанным в ЕГРЮЛ, поскольку сведения о юридическом лице в ЕГРЮЛ носят общедоступный характер.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Юридически значимое сообщение, которое адресовано гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, или юридическому лицу, направляется по названному им адресу либо указанному в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или едином государственном реестре юридических лиц

Эта позиция Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 пункт 63

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы правы, досудебный порядок соблюден, не зависимо от того, получил корреспондент почту или нет. Согласно ст. 165.1 ГК РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Ответчик почту не забирает, соответственно претензия не получена. В данной ситуации Арбитражный суд учтёт, что досудебный порядок соблюдён?

Добрый день.

Если в договор-заявке не указано (скорее всего), что претензия направляется по юридическому адресу, то достаточно отправки по адресу почтовому.

Ключевым здесь является отправка документов, поименованных в заявке как основание для оплаты. Отправка таких документов должна быть выполнена заказным письмом с описью.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.