Здравствуйте, помогите пожалуйста, я перехожу на второй курс и хочу забрать документы с этого университета

Здравствуйте , помогите пожалуйста , я перехожу на второй курс и хочу забрать документы с этого университета ( не подошла профессия ) где я учусь на бесплатном и получаю стипендию , но хочу поступить в другой университет на первый курс только на платное . Нужно ли мне отдавать деньги первому университету если я учусь на бесплатном но собираюсь учится на платном в другом университете

, Альбина, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Отдавать вам ничего не нужно, вы просто расторгаете договор об образовательных услугах с первым институтом и заключаете со вторым. соответственно стипендию получать вы перестанете.

Согласно ст. 61Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;