Как учителю отказаться от работы в ГПД

Здравствуйте! Я работаю учителем начальных классов. Результатом оптимизации образования стало почти полное сокращение воспитателей ГПД(группа продлённого дня). С 4-х (по количеству параллелей) до одного. В прошлом году в одной группе работала воспитатель, в других по очереди-учителя по желанию. Сейчас под предлогом пандемии уволили последнего воспитателя и хотят заставить работать всех учителей уже независимо от их желания и возможностей. Скажите пожалуйста, имеет ли администрация на это право и, какими могут быть для меня последствия в случае отказа работать в ГПД. Заранее благодарю. С уважением)

, Татьяна, г. Москва
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Татьяна. Вы приняты на работу учителем, что и прописано в вашем трудовом договоре. Если в нем нет пункта о том, что вы обязаны выполнять функцию воспитателя или совмещать должность воспитателя, то никто не вправе изменить этот договор в одностороннем порядке.

Рад был вам помочь. Если у Вас еще есть вопросы по данной теме, можете задать их под этим ответом. Если вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление юридических докуументов, обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с фотографией юриста). Услуги в чате платные. Удачи вам в разрешении своих вопросов. С уважением, юрист Чемакин Валерий Михайлович!