Кому отдадут ребенка?

Здравствуйте, похоже что скоро мне предстоит развод. У нас с мужем ребенок - ему всего месяц. У меня в собственности в скором времени появиться квартира, мама оформит дарственную. Но я не работаю и не работала, поскольку забеременила во время учебы в университете. Я и ребенок живем в еще одной квартире моей матери. Ц мужа есть работа, прлписан у родителей своих, жилплощади в собственности не имеет. Кому суд отдаст ребенка, если отец будет на него претендовать?

, Наталья, г. Урюпинск
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Наталья!

С учетом возраста ребенка, можно с определенной уверенностью, предположить, что ребенка оставят с Вами. Однако будут иметь значение и иные обстоятельства: условия проживания ребенка, микроклимат в семье (либо ребенок проживает в спокойной обстановке с мамой, либо с отцом в квартире, где живет еще куча родственников — к примеру), пол ребенка, характеристики мамы и папы (от соседей, с места работы/учебы), также можете взять характеристику от участкового врача, что ребенком занимаетесь Вы. Кроме этого, у отца обязательно спросят, как он собирается уделять внимание месячному ребенку, готов ли он пойти в декретный отпуск и т.п. Обстоятельств много, учитываются все.

Но если мать ребенка не страдает психическими заболеваниями или иными заболеваниями, которые могут причинить вред ребенку, не страдает алкоголизмом, не состоит на учете у нарколога и т.п., на практике суды склоняются в пользу матери.

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.