Добрый день, сын закончил 9 классов, куда поступать не решил, а в школе говорят, что если он не будет учиться, меня будет штрафовать прокуратура или заведут уголовное дело. Так ли это?

Добрый день, сын закончил 9 классов, куда поступать не решил, а в школе говорят, что если он не будет учиться, меня будет штрафовать прокуратура или заведут уголовное дело. Так ли это ?

, Ирина Анатольевна, г. Воронеж
Алина Мальцева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

На основании ч. 4 статьи 43 Конституции РФ  Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Основное общее образование — 9 классов.

Таким образом, оснований для привлечения вас к ответственности не имеется.