Через некоторое время подошли молодые люди и сказали что они из фонда, не помню названия и сказали что сейчас вызовут полицию и телевидение

Добрый день. Переписывался на мамбе с девушкой в анкете указано что ей 18 при дальнейшей переписке узнал что ей 15 договорились о встрече встретились на улице немного погуляли и поговорили. Через некоторое время подошли молодые люди и сказали что они из фонда ,не помню названия и сказали что сейчас вызовут полицию и телевидение. Я предложил решить по-другому этот вопрос и они согласились указав сумму и я согласился .

, Виктор, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, добрый день.

Я предложил решить по-другому этот вопрос и они согласились указав сумму и я согласился .

Виктор

Вас банально развели «мошенники» — Вы не совершили ничего противозаконного, что предполагает Вашу ответственность.

Если Вы еще не передали денежные средства — то лучше этого не делать.

при дальнейшей переписке узнал что ей 15 договорились о встрече встретились на улице немного погуляли и поговорили.

Виктор

Ей действительно было 15 лет? Она показала Вам свой паспорт?

В том случае, если Вы просто гуляли и говорили на бытовые темы — нет ничего криминального.

Наказание возможно только за совершение развратных действий по ст. 135 УК РФ,  к числу которых Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» относит

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или напробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

В отсутствие с Вашей стороны подобного поведения не влечет для Вас ничего, а ситуация сложившаяся с «фондом» обычная схема по незаконному получению денег от незадачливых лиц.

При их повторном обращении сообщите, что сами обратитесь в полицию.

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург
В переписке склонял её к сексу

А в переписке до этого момента есть сведения о том, что ей не было еще 16 лет?

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Виктор!
Вы имеет право ни на что не соглашаться, никаких норм права вы не нарушили, у вас была просто переписка.

Уголовная ответственность предусмотрена лишь за половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст.134 УК).

В данной ситуации состава преступления в ваших действиях нет.

Полиция ничего вам предъявить не сможет, могут вызывать кого хотят. Снимать вас также не имеют право -  Охрана изображения гражданина — 151.1 ст. ГК РФ

А вот молодые люди могут быть привлечены за вымогательство, полицию можете вызвать Вы.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктор.

Не понятно за чем Вы согласились отдать деньги и в чем сам вопрос.

Состава преступления по

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста

из описанного Вами не прослеживается.

Вы можете сейчас написать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ Мошенничество или по

УК РФ Статья 163. Вымогательство
 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Вот в их действиях состав преступления на лицо. в отличии от Ваших действий.

В переписке склонял её к сексу

Виктор, здесь нужно понимать в какой форме было это склонение и было ли оно вообще. То есть не факт, что следствие в Ваших действиях усмотрит преступное деяние. К тому, на сколько я понял, у Вас нет уверенности в том. что ей действительно нет 16 лет. Можно их припугнуть заявлением на них и посмотреть на реакцию. Если этой даме действительно только пятнадцать, то они продолжат вести себя так же нагло. Если есть 16, то они постараются от Вас дистанцироваться. так как все равно уже свое получили.